Императорский фарфоровый завод (ИФЗ) производит сервизы, статуэтки, предметы посуды уже более 250 лет

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2383 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Императорский фарфоровый завод (ИФЗ) производит сервизы, статуэтки, предметы посуды уже более 250 лет
 
 
 

Императорский фарфоровый завод (ИФЗ) производит сервизы, статуэтки, предметы посуды уже более 250 лет

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
22.10.2015 14:17

 

фарфоровые статуэтки

Фигуристка (физкультурница) ЛФЗ.

Со времен императрицы Елизаветы в Санкт-Петербурге была учреждена мануфактура по производству фарфоровых изделий. “Порцелиновую мануфактуру” потом переименовали в “Ломоносовский фарфоровый завод”. Все изделия выполнялись в оригинальной манере. В XXI веке технология производства изделий, разработанная еще Д. И. Виноградовым в XVIII в., сохранилась.

 

Процесс становления производства

Более четверти века главным мастером завода бессменно был Жан-Доминик Рашет, при его участии создавались уникальные коллекции. Имя его связано с серией фигурок “Народы Российского государства”. Продукция шла на экспорт, многие коллекции сразу же делались достоянием искусства.

Какой бы простой ни казалась деталь сервиза, фигурка, процесс изготовления до сих пор остался многоооперационным. Например, изготовление чашки может потребовать до восьми десятков операций. Отличная прочность достигается за счет продолжительного высокотемпературного обжига. При этом изделие уменьшается на седьмую часть в объеме.

Порцелиновая мануфактура, Ленинградский фарфоровый завод им. Ломоносова – названия менялись, как и клейма. Мастера и технологии совершенствовались, шли в ногу со временем. Коллекционеры оценили изящные фарфоровые фигурки, статуэтки, посуду. Оригинальные белые сервизы, покрытой кобальтовой сеткой с позолотой, предметы с живописными изображениями проникли в музеи и пополнили собрания частных коллекционеров.

Особенности декорирования ломоносовского фарфора

Из подглазурного декорирования знаменит синий кобальт. В советские времена были в моде сервизы с кобальтовой сеткой. Надглазурные краски богаче в цвете. Используются и деколи – картинки, переводящиеся на изделия во время обжига. Эти техники хорошо сочетаются с ручной рисовкой. Именно художественная роспись и принесла ИФЗ мировую славу. Статуэтки, сервизы расписывают золотом, гравируют. А уникальными технологиями, идущими из XIX в, так и остались покрытие кобальтом и художественная живопись.

Наше время

Купить настоящий ломоносовский фарфор не так просто, его стоит искать или в фирменных магазинах, или на полках антикварных лавок. Интернет-магазин «Уютные вещи» предлагает целый каталог статуэток ИФЗ, предметы имеют антикварную ценность. Чтобы удостовериться в их подлинности, достаточно взглянуть на клеймо. Фотографии помогут определиться в выборе, при необходимости будет выслана более подробная информация. Удачных покупок!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников