Почему падает рынок табачных изделий?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1464 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Почему падает рынок табачных изделий?
 
 
 

Почему падает рынок табачных изделий?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
01.07.2016 10:46

табачные изделия 

Объемы реализации табачных изделий в России за 2015 год уменьшились на 6,2 %. В 2016 году статистика указывает на продолжающуюся тенденцию падения спроса.

 Текущие показатели выглядят впечатляюще, однако следует помнить, что аналитики табачного рынка прогнозировали что рынок табачных изделий в России в 2015 году уменьшится минимум на 12 %.

Основатель компании «Kalyanvkayf» рассказал о причинах падения рынка и перспективах развития этого сегмента в России.

 «Основным фактором, действующим на табачный рынок, является рост акцизов. Цены на сигареты сразу выросли на 20 %. Также подорожал и табак для трубок и кальянов. Доходы курильщиков за этот период не выросли, поэтому стало накладно покупать качественную продукцию. Это не привело к массовому отказу от курения. Если курильщик не может купить табак для кальяна Al Fakhe, он просто переходит на дешевый сорт табака, дешевые сигареты, папиросы», — говорит Олег Абдулов. По его словам, ценовая конкуренция производителей и розничных торговцев усилилась, особенно это отразилось на продукции нижнего ценового диапазона. У производителей есть возможность сохранить объемы за счет экспортных контрактов, которую они активно используют. Девальвация рубля сделала российские сигареты более привлекательными на зарубежных рынках. Падение спроса более критично для производителей, чем для продавцов. Технология производства сигарет подразумевает большую инерционность процесса. Запасы сырья не позволяют резко сократить производство или перенести его в другие страны. Поэтому экспорт помогает спасти ситуацию на производстве. Продавцы же вынуждены приспосабливаться к падению спроса.

Рынок табачных изделий России сжимается и по другой причине. Многие курильщики из экономических соображений и ради заботы о собственном здоровье отказываются от табака в пользу электронных сигарет и кальянов. Вдыхание пара из «электронного средства доставки никотина», как официально именуются электронные сигареты и кальяны, намного более безвредно. И стоимость жидкости для их заправки сегодня намного ниже, чем стоимость табака. Соответственно, курильщики предпочитают дешевые и безвредные ЭСДН вдыханию табачного дыма.

 По словам Олега Абдулова, активный рост рынка электронных сигарет продолжится и в 2017 году. Соответственно, отток курильщиков из ниши табачной продукции спровоцирует дальнейшее падение объемов продаж. Однако ситуацию может изменить находящийся на рассмотрении в Госдуме закон, касающийся ЭСДН. Предлагаемые в нем акцизы на картриджи для электронных сигарет могут значительно поднять цену их использования, что снизит количество курильщиков, желающих перейти от традиционных сигарет к электронным. Вряд ли это положительно отразится на здоровье россиян. Зато акцизы, безусловно, помогут в наполнении госбюджета.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников