Стояние Зои. Легендарный инцидент в Самаре.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1214 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Стояние Зои. Легендарный инцидент в Самаре.
 
 
 

Стояние Зои. Легендарный инцидент в Самаре.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
04.04.2018 14:33

окаменевшая девушка

Эта удивительная история произошла в Самаре, ещё когда та называлась Куйбышевом.

 Много интересного о самом городе вы можете узнать в путеводителе по Самаре www.samaragid.ru. Сейчас же к самой истории, которая является примером истинны православной веры и утверждения в ней. Все в городе готовились к Новому году, не стала исключением и Зоя Карнаухова, молодая работница одного из заводов.

Девушка была атеисткой, из-за чего часто ссорилась со своей набожной матерью. Зое не нравилось, что в доме висят иконы, и она пыталась их незаметно выбросить.

31 декабря девушка решила отметить Новый год у друзей. Мать не хотела отпускать дочку на праздник, так как был Рождественский пост, но та не послушалась и все равно ушла.

Вечеринка проходила весело, все пили, поздравляли друг друга, играла гармонь. Праздник Карнауховой омрачало только одно: ее парень до сих пор не пришел. Вот уже объявили белый танец и все стали по парам, и только Зоя сидит одна.
Вдруг девушка заявила подругам, что если сейчас не придёт её избранник, то она будет танцевать с иконой. Хотя в компании все были комсомольцами, Карнаухову попросили не делать этого. Но Зоя, убежденная в отсутствии Бога, все же сняла икону со стены. На ней был лик святого Николая – «тезки» её парня.

Девушка сказала, что если Бог все же есть, то пусть её накажет. И тут произошло нечто невероятное – атеистка застыла на месте, с иконой на руках. От страха все выбежали из дома, во дворе завыла собака. В этот момент у калитки стояла зоина мать, но ей компания крикнула не заходить внутрь.

Женщина все же вошла, и увидев окаменевшую дочку, начала рыдать. Позвали милицию и врача. Медик попытался сделать Карнауховой уколы, но игла у шприца гнулась и не входила в кожу. Тогда он попробовал обратиться к девушке, но она никак не отреагировала. Зою решили положить на кровать, и тут все заметили, что она словно приросла к полу.

Кто-то предложил выпилить комсомолку вместе с паркетом. Когда начали пилить, оказалось, что доски не поддаются инструменту.
Так и осталась Зоя стоять, накрытая полотенцем и намертво приросшая к полу. Ни врачи, ни священники не могли нечем ей помочь. Это история быстро разлетелась по Самаре, и к дому стали сходится зеваки. Народу было столько, что властям пришлось выставить возле калитки милицейский пост.

В газете Волжская комунна в конце января 1956 года опубликовали фельетон, в котором высмеивалась история про застывшую атеистку.
По Самаре стали рассказывать, что к девушке являлся сам Николай угодник. Некоторые слышали, что она кричала по ночам. Так продолжалось до тех пор, пока к Зое не пришел монах Серафим. Ему удалось вынуть икону из рук молодой. Также священник предсказал, что в Пасхальную неделю девушка оживет.
Так и произошло, в Пасху, через 128 дней, после того как окаменела, Зоя пришла в себя.
Про эту истории в 2009 году была снята драма “Чудо”.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников