Тадж-Махал - прекрасная обитель любви и печали

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1564 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Приключения Тадж-Махал - прекрасная обитель любви и печали
 
 
 

Тадж-Махал - прекрасная обитель любви и печали

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Приключения
26.06.2017 16:32

Тадж-Махал

Тадж-Махал построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка.

«Слезой, сверкающей на лице вечности», «песней любви, застывшей в камне» называли поэты мраморный Тадж-Махал, построенный Шах-Джаханом, Императором Великих Моголов, в память о любимой жене Мумтаз-Махал. История их большой любви была бы долгой и счастливой, если бы Мумтаз-Махал безвременно не покинула этот мир. Она умерла в родах и на два долгих года Империя погрузилась в траур. Шах-Джахан был безутешен, день и ночь оплакивая свое горе. Так и не смирившись с потерей любимой, он задумал в её честь мавзолей-усыпальницу, равной которой по красоте и величию не сыскать на Земле.

Целых 22 года рабочие из Средней Азии, Персии и Венеции строили это архитектурное чудо. Наконец, строительство завершилось. Так, в 1653 году, в индийском городе Агра, которая в те времена была столицей Империи Великих Моголов, появился комплекс Тадж-Махал. Он являет собой усыпальницу из белоснежного мрамора, 74 метра высоту, увенчанную пятью куполами. В окружении 4-х минаретов, мавзолей возвышается на мраморной платформе. Воды водоема поблизости, словно серебряное зеркало, отражают его красивый, безупречно симметричный, силуэт.

Это интересно: Гробница Итимад-Уд-Даула (1622—1628), которую ещё называют Мини Тадж (Baby Taj), находится в городе Агра. Архитектура мавзолея напоминает уменьшенный в размерах Тадж-Махал.

Стены мавзолея сделаны из полированного мрамора. Днём они белоснежны, в лучах вечернего солнца становятся розовыми, а при свете луны - дымчато-серебристыми. Особую изысканность придает стенам инкрустация из драгоценных и полудрагоценных камней внутри здания. В отделке их целая россыпь. Здесь российский малахит и сердолик из Багдада, сапфиры с рубинами, привезенные из Сиама, хризолит из Египта и бирюза, добытая в Тибете.

Сегодняшний Тадж-Махал - это сам мавзолей и несколько зданий с парковой территорией вокруг. Площадь территории – более 100 гектаров. Здания выстроены в едином стиле с мавзолеем, но по великолепию заметно уступают ему. Комплекс стоит перед рекой Джамной, со стороны которой в средние века находился вход мавзолей для богатых и знатных особ.

Облик Тадж-Махала изменился с годами. После смерти великого правителя появилась гробница, где упокоился его прах. Так было увековечено желание императора воссоединиться с любимой Мумтаз-Махал на небе и на земле.

Подробнее: http://snovadoma.ru/temples/Mosques/taj-mahal/

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников