Роковая дуэль: виновата ли жена Пушкина?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1784 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Приключения Роковая дуэль: виновата ли жена Пушкина?
 
 
 

Роковая дуэль: виновата ли жена Пушкина?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Приключения
10.11.2017 13:17

Пушкин

Если при жизни Пушкина его супругу многие оценивали всего лишь как легкомысленную кокетку, то после смерти поэта Наталья Николаевна подверглась достаточно серьезным нападкам со стороны общества.

 

Вдову упрекали в «блестящей пустоте» и склонности раздаривать свою ласку чуть ли не всем окружающим. Многие считали, что принимая ухаживания Дантеса, она не только предала мужа, но и вольно или невольно осиротила дети Пушкина, судьбы которых впоследствии сложились по-разному.

 

С Натальей Гончаровой поэт познакомился на балу, где 16-летняя красавица сразу же покорила его своей природной грацией и абсолютной искренностью. Для того чтобы семья невесты согласилась на этот союз, влюбленному Александру Сергеевичу даже пришлось лично обратиться к императору Николаю I.

Их брак всегда сопровождался многочисленными слухами в обществе. Злопыхатели утверждали, что жене Пушкина льстит внимание мужчин, а светские утехи имеют для нее гораздо большее значения, чем забота о семье. Однако любовь поэта, который считал супругу не только практичной дамой, но и преданной спутницей жизни, была безграничной.

Знакомство Натальи Николаевны с Жоржем Дантесом сыграло трагическую роль, не смотря на то, что романа между ними никогда не было. Виной всему стали сплетни, которыми обросло ухаживание за женой Пушкина беззаветно влюбившегося бравого военного. Даже после того как Дантес заключил брак с ее сестрой, слухи не прекратились.

Переживавший не самые лучшие времена Пушкин, обремененный долгами и столкнувшийся с определенными неудачами в издательских вопросах, был психологически надломлен. Появившийся в этот момент анонимный пасквиль вещал о постыдной связи его супруги с Дантесом, на что Александр Сергеевич отреагировал достаточно решительно, стремясь отстоять репутацию любимой женщины.

На руках у вдовы остались четверо детей, не каждому из которых была уготована счастливая судьба. Особенно это касается познавшей все тяготы нищеты старшей дочери великого поэта – Марии Гартунг, которой по распоряжению Луначарского была назначена пенсия, подоспевшая аккурат к ее похоронам. Рекомендуем прочитать статью о жизни Мария Гартунг.

Смерть поэта была серьезным потрясением для Натальи Николаевны, которая сначала тяжело болела, а затем вынуждена была покинуть Петербург, поскольку скандальные сплетни не утихали. Вступить в брак во второй раз она решилась только через 7 лет, выйдя замуж за генерала Петра Ланского.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников