Воронеж – столица Черноземья

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1942 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Приключения Воронеж – столица Черноземья
 
 
 

Воронеж – столица Черноземья

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Приключения
11.12.2017 15:58

Воронеж

Как известно, смена обстановки лучше всего помогает человеку отвлечься от бытовой суеты и как следует привести свои душевные и физические силы в порядок. Многие люди считают путешествие своим хобби. В поисках новых приключений можно сорваться куда-нибудь за границу. Однако, и в России есть замечательные города, где есть на что посмотреть. Например, город Воронеж.

Некоторые факты о Воронеже


Воронеж – город в центральной России, областной центр. Стоит на Воронежском водохранилище. Город основан в 1856 году. Относительно названия города ученые к общему мнению до сих пор не пришли. Некоторые считают, что название происходит от названия птицы «ворон», другие высказывают мнение, что город получил название от прилагательного «вороной», то есть черный. В настоящее время в Воронеже постоянно проживают более миллиона человек. Воронеж – город студенческий. В городе функционируют десятки высших и средних учебных заведений. Знаменательной страницей в истории Воронежа стало начало строительства российского морского флота. Первый российский корабль «Гото Предестинация» сошел с верфи именно в Воронеже.
Отдельной строчкой в истории города считаются годы Великой Отечественной войны, город заслуженно носит звание: «город воинской славы».

Военные памятники

www.voronezhgid.ru


В Воронеже множество памятников военных. Особняком стоит «Ротонда» - здание Областной детской больницы. Это здание было частично разрушено в ходе боев Красной армии и армии Вермахта 1942 года. После войны здание решено было не восстанавливать в назидание потомкам об ужасах войны. К сожалению, здание продолжает разрушаться от воздействия времени.

Еще один интересный памятник войны - мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм», открытый в 1975 году около Вогрэсовского моста. Чижовский плацдарм — это место в городе на правом берегу водохранилища, где в 1942 году после более чем 200-дневного сражения советская армия смогла перейти в наступление и приступить к освобождению города.

Современным памятником войны можно считать красную пирамиду, на которую нанесены слова: «Воронеж - город воинской славы». Пирамида находится над проезжей частью дороги. В ночное время надпись на пирамиде подсвечивается. Сама пирамида расположена рядом с памятником славы. Данный монумент был открыт в 1967 году на месте братского захоронения советских воинов.

Иные интересные памятники


Своеобразным негласным символом Воронежа является кот с улицы Лизюкова. Этот знакомый с детства мультипликационный персонаж знают и любят многие жители нашей страны. Поэтому в любой день можно, прогуливаясь по улице Лизюкова, встретить людей, фотографирующихся у памятника.

Есть в городе памятник и другом художественному персонажу: «Белому Биму Черное ухо». Потрогать именно за это ухо считается хорошей приметой.
В городе установлены памятники таким поэтам, как Владимир Высоцкий, Пушкин, Платонов, Мандельштам, Бунин, Есенин. Современным интересным памятником является памятник лидеру группы «Король и Шут» - Михаилу Горшеневу, установленному за счет средств фанатов.
Чтобы обойти все памятники Воронежа, потребуется не один день, а может и не одна неделя. Поэтому приезжайте и убедитесь в этом сами.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

Похожие материалы

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников