Прокладки для шитья одежды

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1156 гостей онлайн
 
 
 

Прокладки для шитья одежды

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Домашнее хозяйство
22.09.2016 14:11

прокладка

Прокладки играют важную роль при пошиве почти любой модели. Это внутренний слой ткани для таких деталей, как воротник, отвороты, пояс, карманы, лацканы и петли. Даже в очень простых моделях лучше укрепить горловину, подборт и нижний край, чтобы они не теряли формы. Прокладка делает одежду более плотной, способствуя сохранению ее внешнего вида после многочисленных стирок и чисток.


Прокладки делают из материалов разной плотности. Иногда для одного изделия требуется несколько видов прокладки. Прокладку выбирают в зависимости от плотности ткани, от формы детали и способа чистки основной ткани. Как правило, прокладка бывает такой же или чуть менее плотной, чем основная ткань. Накиньте на руку два слоя: из ткани и из прокладки, чтобы проверить, как они драпируются. Для воротника и манжет обычно берут более жесткую прокладку. Для прозрачной материи вполне достаточно взять дополнительный слой той же ткани.

Прокладки бывают тканые и нетканые. У тканых есть основа и уток, их следует кроить с таким же направлением долевой, как и укрепляемую деталь. У нетканых основы нет, их волокна соединяются друг с другом. Нерастягивающаяся нетканая прокладка не осыпается, ее можно кроить в любом направлении. Эластичные прокладки растягиваются поперек, они лучше всего подходят для трикотажа.

И тканые, и нетканые прокладки можно притачать и проутюжить. Прежде чем пришить прокладку, ее прикалывают или приметывают, затем притачивают окончательно. У клеевых прокладок, таких как дублерин, с одной стороны есть покрытие, которое плавится под утюгом с паром и приклеивает прокладку к изнаночной стороне ткани. Их выпускают в пластиковой упаковке и обязательно с инструкцией. Притачивать прокладку следует через салфетку, чтобы не испортить утюг и не допустить перегрева.

Какую прокладку выбрать – решайте сами. Неклеевые прокладки увеличивают долю ручного труда. С клеевыми шить быстрее и легче, они делают ткань более плотной. Но некоторые ткани не выдерживают высокой температуры, при которой приутюживается прокладка. К объемным тканям, например, жатым и креповым, нельзя проутюживать прокладку, так как они могут потерять товарный вид.

Прокладки разной плотности бывают и любого цвета, но самые распространенные: черные, серые, белые и бежевые. Есть специальные прокладки для поясов, манжет и разрезов на юбках. На них отмечены линии, по которым вы сможете ровно отстрочить край.

Еще один вид прокладки – клеевая «паутинка». Ее выпускают полосками различной ширины. Она склеивает два слоя ткани или приклеивает неклеевую прокладку к ткани. С помощью паутинки можно закрепить подгиб и аппликацию и зафиксировать отделку перед тем, как ее пришить.

Типы прокладок


1. Клеевую ткань выпускают плотной и средней плотности. Кроить ее следует в том же направлении долевой, что и деталь из ткани, или по косой – для большей мягкости.
2. Клеевой флизелин выпускают от тонкого, прозрачного до очень плотного. Флизелин можно кроить в любом направлении долевой – он почти не растягивается.
3. Клеевой трикотаж делают из нейлонового трико, которое тянется поперек и не тянется вдоль. Подходит для легкого трикотажа и обычных тканей.
4. Неклеевые бортовочные ткани сохраняют форму и свойства, подходят для естественного укрепления тканей. Их выпускают различной толщины от прозрачной органзы и батиста до плотной канвы.
5. Неклеевой флизелин варьируется по плотности, цвету и растяжимости. Он подходит как для трикотажа, так и для обычных тканей. Флизелин нужно подвергнуть усадке перед шитьем.
6. Клеевая паутинка склеивает два слоя ткани без сшивания. Это не прокладка, а достаточно жесткая лента, которая не уменьшает растяжимость ткани.
7. нетканый клеевой корсаж – это широкая или узкая лента, которая делает твердыми и жесткими пояса, манжеты, разрезы и прямые обтачки. На ней отмечены линии строчки или сгиба.
8. Нетканый неклеевой корсаж – это плотная, очень жесткая лента для укрепления поясов и ремней. Ее выпускают различной ширины. Ее можно прикрепить к внешней и внутренней стороне пояса, но она слишком жесткая, чтобы быть вшитой в шов.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников