Карандашик, ластик и фломастер. Приемы рисования для детишек.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 532 гостей онлайн
Главная Сообщения художников хобби Карандашик, ластик и фломастер. Приемы рисования для детишек.
 
 
 

Карандашик, ластик и фломастер. Приемы рисования для детишек.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - хобби
03.06.2016 15:08

рисование детям
При помощи карандашей, ластика и фломастера можно создавать эффектные живописные произведения, нарисовать любую сказку.
Однако — быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Родителям и детям полезно освоить приемы использования цветных карандашей и фломастеров. Родители тем самым займут своих маленьких непосед, научат их рисовать, а также пополнят собственное умение. А детям это будет просто — полезно, интересно, приятно.

Начинать следует с выбора художественного материала.

Фломастеры.

Подобрать инструмент для рисования желательно путем проб. Детская рука должна: свободно, без усилий держать фломастер, при рисовании не уставать. Чернила должны быть легко смываемы, иногда вместо чернил используют — пищевые красители. Для выразительного и не затруднительного рисования, стержни фломастеров для детей - толстые.
По мере взросления, ребенку можно приобретать более подходящие для художественных воплощений материалы.

Карандаши.

Карандаши, произведенные для детского творчества, продаются наборами. Какие бывают художественные наборы, вы можете увидеть здесь: наборы для рисования на nosorog.net.ua. В наборах, как правило, красящие вещества не стойки к выгоранию. Такие творения не будут храниться в неизменном виде годами. Для более серьёзных целей изготавливают акварельные или масленые карандаши. Работы сделанные аквакарандашиком, похожи на работы акварелью.

Ластик.


Твердые ластики используют для стирания линий карандаша. Этими ластиками следует пользоваться очень осторожно, поскольку ими легко повредить бумагу.
Мягкие ластики, напротив, бумагу не портят. Их также используют для стирания части покрасочного слоя. В работе с фломастерами ластик бесполезен.

Знакомство с малышом Штришком и теткой Штриховкой.


И правда — штрихи оставленные карандашом и фломастером могут быть любыми, как по форме, так и по длине. Нет «плохих» или «хороших» штрихов. Важно лишь найти штрих, соответствующий задуманной работе.

Упражнения с карандашом:

Вместе с ребенком проведите группы линий от тёмных до светлых. Чем больше оттенков получится, тем лучше. Объясняйте ребенку, что чем сильнее нажим, тем темнее и насыщенней будет след от карандаша. Следите, за тем, чтобы чересчур сильный нажим не привел к поломке карандаша и порче бумаги.
На листе бумаги проведите группы линий от тонких до широких. Покажите ребенку - как изменения угла наклона карандаша позволяют менять толщину линии.
Научите проводить четкие и размытые линии. Остро наточенный карандаш оставляет тонкую линию. Сточенный грифель оставляет толстую линию с размытыми краями.

Упражнения с фломастером:

На листе бумаги нарисуйте вместе с ребенком несколько геометрических фигур. Если при этом рисовать обычным способом, не наклоняя фломастер близко к бумаге, получаются лини стандартной величины. Нарисуйте фигуры с толстой линией, наклоняя фломастер близко к бумаге.
Нарисуйте контур цветка так, чтобы линии были и толстыми и тонкими.
Штриховкой называют группу линий — штрихов. Чтобы получать разнообразную штриховку, нужно тренироваться. Штриховка может выполняться: из хаотичных штрихов,от накладывания штрихов друг на друга, в виде клетки, а также могут перекрывать друг друга под углом.

Упражнения в создании штриховки:

Вместе с ребенком проведите отдельные горизонтальные линии. Одни линии могут быть короткие, следующие длиннее.
На листе бумаги проводите горизонтальные линии очень близко друг от друга. Следите чтобы расстояние от линий было одинаковым.
Чтобы заштриховать большую поверхность одинаковыми штрихами, нужно научиться плавно вводить одни штрихи в другие.
Проводите линии не горизонтально, а в разных направлениях. Например, вертикально и под разным углом.
Когда ребенок работает над штриховкой, следите за тем чтобы не оставалось непрокрашенных участков.
Для создания рисунков используются разнообразные штрихи.. Рисуйте овощи, фрукты, цветы и заполняйте их цветовой штриховкой.
Такие занятия полезны: для развития моторики, учат усидчивости. А умение рисовать — это способ воплощения фантазий.

Автор: lanaborozdina

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников