Ландшафтный дизайн - Бордюры для садовых дорожек из зелени и цветов

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 394 гостей онлайн
Главная Сообщения художников хобби Ландшафтный дизайн - Бордюры для садовых дорожек из зелени и цветов
 
 
 

Ландшафтный дизайн - Бордюры для садовых дорожек из зелени и цветов

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - хобби
24.10.2016 12:29

Ландшафтный дизайн

В садовой композиции важна каждая деталь. Цветочный бордюр вдоль дорожек делает дизайн экстерьера усадьбы завершенным и аккуратным. В отличие от живой изгороди он более низок и внешне выглядит намного красочней. Выполняется такое обрамление не только из цветов, но из низкорослого декоративного кустарника и просто зелени с красивым листом.

Классические правила оформления цветочного бордюра


Растения высаживать следует минимум в два ряда шириной до полуметра. Так окантовка дорожки будет выглядеть более аккуратной и целостной. Оптимальной высотой для зеленого ограждения считается 30 см. Но можно делать его немного ниже и выше.

Однако слишком низкое обрамление смотрится невзрачно, а слишком высокое – больше походит на кустарниковую изгородь. Цветы и зелень для бордюра подбираются в контрасте с расцветкой лужайки. Надо помнить, что это кромка вдоль дорожки, она просто обязана выделяться на фоне основной композиции.

Растения для цветочной окантовки выбирают медленнорастущие и долго сохраняющие форму. Разрывы в этом цветнике недопустимы, он должен выглядеть целостной и опрятной линией. При этом плавные изгибы здесь только приветствуются.

При выборе материала для бордюрного озеленения лучше всего отдать предпочтение местной и неприхотливой растительности, чтобы и в дождь, и в жаркий полдень цветочный бордюр сохранял свой эстетичный вид и рабовал глаз. А при посадке растений следует оставить вокруг них немного свободного пространства, чтоб зелени было куда разрастаться.

Цветы в бордюре могут быть как однолетними, так и многолетними. Но они должны соответствовать стилистике конкретного ландшафта, а не смотреться посреди него чем-то грубым и чуждым. Например, в саду с естественным “лесным” стилем окантовка тропинки из любых растений вовсе будет неуместной. При разработке проекта ландшафтного дизайна во всем необходимо соблюдать меру и утонченность.

Список бордюрных растений для посадки в Крыму огромен, экспериментировать в создании яркого цветника вдоль садовых дорожек можно бесконечно долго. Живые цветы всегда и везде выглядят привлекательно. Но если включить творческую фантазию, то из них можно создать поистине впечатляющую картину. Опытный садовник даже небольшой бордюр вдоль тропинки в саду способен превратить в изящную окантовку, которая будет подчеркивать нюансы общей ландшафтной композиции.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников