Роль кино и кинотеатров в жизни советских людей

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2222 гостей онлайн
Главная Сообщения художников хобби Роль кино и кинотеатров в жизни советских людей
 
 
 

Роль кино и кинотеатров в жизни советских людей

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - хобби
14.07.2017 18:17

кино

Чтобы яснее представить, какое место занимало кино в культурной  жизни народа, приведем две цифры из  ежегодника ЦСУ СССР.

Первая: 4656000000. Это — число посещений кинотеатров с платным показом за 1971 год по стране в целом.

Вторая: 19. Это — количество посещений кинотеатров за тот же год в среднем на одного жителя СССР.

Цифры впечатляющие! «В среднем 19 на каждого жителя страны» — это была самая высокая в мире посещаемость. Но что значит «в среднем»? Есть зрители, которые за неделю 2—3 раза посетят кинотеатр, а есть и такие, которые бог весть когда переступали его порог.
афиша кинотеатров шымкента

 Но были и такие, кто кино любит, но кинотеатр посещали крайне редко.
Какие причины?

Их много. И театр далеко. И реклама плохая. И времени мало (работа, семья). И киномеханик нерадивый, обрудование было плохое. И полтинник на билет не всегда есть.
Это важно, но остановимся на мотиве, преобладавшем письмах зрителей: на репертуаре кинотеатров. Почитайте эти интересные материалы из былого.

Горьковчанка И. Смирнова пишет: «Вот была недавно у нас хорошая картина «А зори здесь тихие...». Она шла неделю, и на всех сеансах, до последнего, зал был битком набит, даже в проходах люди стояли. Но почему-то ее сняли, заменили «Свадьбой в Малиновке». И зал сразу стал пуст, как чердак».

Свое письмо И. Смирнова закончила довольно остро и, наверное, поэтому сопроводила его постскриптумом: «Уверена, что мое мнение в печать не пропустите». А мнение такое: «Мы будем ходить в кинотеатры чаще, когда вы будете лучше отбирать фильмы для проката».

Зря зрительница беспокоилась, что её мнение встретит заслон на пути в редакцию. Письмо опубликовали. Если оставить в стороне несколько ультимативный стиль письма, то, надо сказать, единомышленников у нее было немало. Во всех письмах говорится не только о бесплодности «серых», «скучных» картин, но о зле, которое они причиняют. Эти фильмы, как сказано в одном письме, «сорняки на киноэкране» — сами никакой пользы не приносят да еще «глушат» хорошие картины.

  Вопрос о плохих фильмах на экране  ставился на совещаниях работников кинопроката и в печати. Предполагалось, в частности, до изготовления массового тиража кинокопий фильма основательно, всесторонне изучить отношение к нему зрителей. Однако  ничего существенного не было сделано. Лишь декларировалось дать в массы яркое и боевое искусство, сделать праздником каждую встречу с кино.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников