Герои в русской литературе во второй половине XIX века

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1415 гостей онлайн
Главная Сообщения художников хобби Герои в русской литературе во второй половине XIX века
 
 
 

Герои в русской литературе во второй половине XIX века

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - хобби
17.01.2018 15:27
Евгений Базаров.Евгений Базаров

 

До 50-х годов XIX века «героем времени» был так называемый «лишний человек» — образованный дворянин, хорошо видевший темные стороны русской действительности, желавший блага людям, но неспособный в силу своего социального положения, а часто и личной слабости к борьбе за высокие идеалы. Такой герой был следствием и отражением целой эпохи, наступившей в России после разгрома декабристов. Читатели знали его по произведениям Пушкина, Лермонтова, Тургенева.

Но с середины 50-х годов настали новые времена. Россия, потерпевшая поражение в Крымской войне, с ужасом оглядывалась на мрачные годы царствования Николая I и жаждала перемен. Крепостной мужик, показавший беспримерный героизм при обороне Севастополя, не хотел мириться с рабским состоянием. В России назревала революционная ситуация. На смену декабристам пришли революционные демократы. Развернул широкую антиправительственную агитацию Герцен. Зазвучал могучий голос Чернышевского, последовательно и смело проводившего в своих статьях идею крестьянской революции.

Основным деятелем нового этапа русской истории становился разночинец — выходец из среды духовенства, купечества, ремесленников, мелкого чиновничества.

Этому герою было суждено сыграть ведущую роль в таких произведениях, как роман Тургенева «Отцы и дети» (1862) и роман Чернышевского «Что делать?» (1863). Разночинец стал главным действующим лицом в упомянутых произведениях. Именно в этом заключалась их оригинальность, их историко-литературное своеобразие, в этом и причина их читательского успеха.

Через произведения русской литературы и сайт писателей начинающих, второй половине XIX века проходит мысль о том, что личное счастье каждого честного человека неотделимо от судьбы народа. Если человек не сумеет преодолеть своего эгоизма, он неизбежно становится мещанином. В этом смысле литературные труды указанного периода были актуальны не только для 60-х годов позапрошлого века, но и для позднейшего времени. Именно поэтому они популярны сегодня.

В чем причины омещанивания населения? Откуда берутся в человеке покорность, лицемерие, себялюбие, черствость и равнодушие по отношению к другим? Как помочь человеку преодолеть рабские черты характера, стать по-настоящему свободным? Сложные вопросы затрагиваются в произведениях русской классики.

Знали вы то, что русские писатели той поры понимали, что многое зависит от окружающей человека среды, от системы воспитания, от школы. Поэтому через многие романы прослеживается постоянный и живой интерес к педагогическим проблемам. В 50-е годы создается трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» Л. Н. Толстого, поэма «Саша» Некрасова, роман Гончарова «Обломов». В этих произведениях на конкретном художественном материале раскрывалась эволюция внутреннего мира человека, обнаруживались благоприятные и неблагоприятные обстоятельства, влиявшие на его становление как личности.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников