Защита прав потребителя в суде

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1129 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дело Защита прав потребителя в суде
 
 
 

Защита прав потребителя в суде

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дело
12.05.2017 16:19

права потребителя

Право на обращение в суд закреплено непосредственно в Конституции РФ. Оно становится особенно актуальным, когда иные способы защиты законных прав исчерпали себя.

Чем регулируется процедура судебной защиты прав и в какой суд обратиться?


Так как отношениям по защите и восстановлению прав потребителей свойственен гражданско-правовой характер, рассмотрение данных дел в суде урегулировано нормами гражданского законодательства. Там же установлены и правила подсудности такого спора.
Истец самостоятельно выбирает место нахождения суда, в который собирается подавать заявление. Государственный судебный орган может находится по месту жительства самого потребителя, а также аналогичное учреждение по месту нахождения ответчика (организации) или же непосредственно по месту заключения сделки/договора.

Как реализовать право на судебную защиту?


Очевидным ответом на вопрос является обращение в компетентный орган с соответствующим заявлением и комплектом документов (паспорт с ксерокопией, документ, подтверждающий факт заключения договора, иные документы при необходимости) в подходящий по закону и выбранный потребителем суд. Судебная форма защиты может реализовываться потребителем как самостоятельно, так и с привлечением государственных и общественных организаций, юристов по защите прав потребителей.

Размер госпошлины по данному виду исков


Заявитель освобождаются от уплаты денежного сбора в случае обращения за защитой, если общая сумма требований не превышает миллиона рублей. При большей цене иска, размер госпошлины зависит от означенной в заявлении суммы и исчисляется по общим правилам.

С какими проблемами можно столкнуться?


Таковых обычно немного, и почти все они считаются легко разрешимыми. Например, в судебной практике бывают случаи, когда организация прописывает в договоре условие, что, в случае, если все претензионные процедуры были исчерпаны, дело подлежит рассмотрению в каком-либо конкретном суде. Данное положение всегда признается недействительным, за его включение в договор организация должна быть привлечена к административной ответственности.

Каковы шансы на успех у истца?


Шансы на принятие судом решения в пользу обратившегося довольно высоки. Обычно около 85% данных споров решаются в пользу истца, что для простого потребителя означает дополнительные гарантии соблюдения своих законных прав, способствует возникновению чувства защищенности и формированию доверия к органам судебной системы.

Что получает потребитель по итогам положительного судебного решения?


Помимо полного восстановления нарушенного права, потребитель может получить компенсацию морального вреда, возмещение материального ущерба, вреда жизни и здоровью, а также сумму неустойки, если обращению в суд предшествовала попытка урегулирования вопроса в порядке подачи претензии организации-ответчику.

Стоит отметить, что судебное разбирательство играет существенную роль в защите нарушенных прав потребителя в России, и гражданам не стоит колебаться при его инициации, если в удовлетворении законных требований им было резко отказано в ином порядке.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников