Как выбрать фотобумагу для принтера

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 611 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Рекомендация Как выбрать фотобумагу для принтера
 
 
 

Как выбрать фотобумагу для принтера

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Рекомендация
24.08.2017 12:00

фотобумага для принтеров

Обычная офисная бумага применяется в основном в целях распечатки текстовых документов. При необходимости получения фотографий следует использовать другой расходный материал данного назначения. В противном случае при выводе изображения на лист с помощью струйного принтера волокна будут насквозь пропитываться чернилами.

По причине этого бумага обычная промокает, коробится. Применение мелованных или более плотных листов также не решит проблему, так как их использование оправдано только при печати текстовых документов, в которых присутствуют небольшие элементы графики. Что касается печати изображений высокого качества, то предпочтение следует отдавать специальной фотобумаге для принтеров.

Критерии выбора

фотобумага

Критериев подбора расходного материала для печати изображений существует несколько. Среди них:

  • Плотность;
  • Покрытие;
  • Размер.

Плотность

Данный параметр измеряется в граммах на метр квадратный (г/м2). Чем больше показатель, тем тяжелее лист, тем выше его плотность. Здесь все зависит от количества слоев, минимуму которых может быть 3. Основа – целлюлоза. На нее наращиваются другие

материалы, предназначаемые для выполнения определенных функций. Количество таких уровней может достигать десяти.

Покрытие

По характеру покрытия выпускается фотобумага следующих типов:

  • Матовая;
  • Глянцевая;
  • Суперглянцевая;
  • С гелевым или адсорбирующим микропористым слоем, на котором присутствует дополнительная глянцевая защита.

Матовая

Матовая

Одно из преимуществ продукции этого типа – сравнительно невысокая стоимость. Фотобумага матовая состоит из 3 слоев. Верх, принимающий красящее вещество, шероховатый. Подложка водонепроницаемая, что способствует тому, что чернила не просачиваются насквозь, лист не коробится. На поверхности матовой бумаги незаметны небольшие царапины и следы от пальцев, детали картинки хорошо видны.

Цвет такого материала может быть белоснежным. Этого эффекта производители добиваются путем добавления в состав продукта специальных оптических осветлителей, к примеру, в виде двуокиси титана. Это способствует повышению степени яркости картинки, равномерному отражению света. Наносить изображение на такой расходный материал можно как с помощью водорастворимых, так и путем применения пигментных красителей.

Недостаток бумаги матовой: со временем картинка становится менее насыщенной. Поэтому фотографии, напечатанные на таком материале, целесообразно хранить под стеклом или пленкой. Иной вариант – ламинирование.

Глянцевая

Глянцевая

Поверхность глянцевой бумаги идеально гладкая, блестящая, хорошо отражающая свет. Выполненные на таком материале фотографии получаются очень яркими, насыщенными, со временем не выцветают. Недостаток: отпечатки пальцев и мелкие царапины на поверхности сильно заметны.

Нечто среднее между матовой и глянцевой бумагой – полуглянцевая. Получаемые путем использования такого расходного материала картинки отличаются яркостью, не так быстро выцветают, дефекты и следы от пальцев на них не сильно заметны.

Наиболее насыщенные цвета изображений – одно из преимуществ использования суперглянцевой фотобумаги. К минусам же здесь стоит отнести следующее: поверхность на солнце сильно блестит, отчетливо видны даже самые мелкие механические повреждения.

Что касается применения чернил для печати на глянцевой бумаге, то лучшим вариантом здесь является применения красителей водорастворимых.

Микропористая

По внешнему виду данный материал схож с бумагой матовой. Наличие множества микроскопических пор способствует быстрому впитыванию красящего вещества и его высыханию. Но по причине доступа воздуха в поры изображение довольно быстро выцветает. Во избежание этого на поверхность может наноситься защитное глянцевое покрытие. В качестве чернил для печати на бумаге данного типа используются как пигментные, так и водорастворимые.

Разбухающий полимер

Материал этого вида предназначен для печати изображений с помощью пигментных красителей. Поверхность разбухающего полимера не имеет пор, однако отлично впитывает чернила, по причине чего разбухает. Пор мере высыхания жидкость испаряется, толщина слоя полимера уменьшается. Таким образом, доступ воздуха к оставшемуся внутри красителю перекрывается, благодаря чему снимок не выцветает.

Дизайнерская бумага

Продукт более дорогой, используемый в своей работе профессионалами фотодела. Дизайнерская бумага состоит из множества слоев, каждый из которых исполняет определенные функции. Основа в виде целлюлозы (иногда применяется хлопок) с обеих сторон имеет полиэтиленовую защиту от влаги. Дабы избежать склеивания отдельных листов в пачке, укладочный слой выполненный шероховатым. Слой воспроизводящий бывает как белым, так и других цветов, а по текстуре может напоминать:

  • Холст;
  • Старинный свиток;
  • Кожу грубой выделки.

Приобрести также можно специальную бумагу с магнитной подложкой или на клеевой основе, для двусторонней печати, с матовым покрытием с одной стороны и с глянцевым с другой.

Размер

Наиболее часто любителями фотопечати используется бумага размером 10x15 сантиметров (формат А6) и 15x21 (А5). В целях же вывод на печать профессиональных фото с помощью широкоформатных устройств зачастую применяется продукция формата А3. Также выпускается и фотобумага в рулонах.

По материалам: papershop.com.ua

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников