Расширенный курс по портретной фотографии: как правильно снимать портреты людей

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1181 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Сообщения художников Рекомендация Расширенный курс по портретной фотографии: как правильно снимать портреты людей
 
 
 

Расширенный курс по портретной фотографии: как правильно снимать портреты людей

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Рекомендация
12.12.2017 14:51

как правильно снимать портретыУ каждого профессионального фотографа свое мнение о том, как правильно фотографировать портреты. В то же время существуют определенные теоретические моменты, применение которых на практике позволяет мгновенно поднять качество любого снимка. Воспользуйтесь этими простыми советами, чтобы покорить вершины портретной фотографии – ну или хотя бы поразить друзей и знакомых своим великолепным художественным чутьем.

 

Несколько общих правил портретной съемки

Процесс работы с позирующим человеком увлекателен сам по себе, вне зависимости от уровня вашего профессионализма. Но если вы хотите получать удовольствие не только во время съемки, но и при обработке (или проявке?) фотографий, то стоит уделить время предварительному планированию:

  • Заранее определитесь с предполагаемым результатом фотографической сессии. Во-первых, воплощать созданный в голове образ проще, чем пытаться изобразить что-то на месте. Во-вторых, это даст вам основу для руководства моделью и поможет чувствовать себя увереннее. В-третьих, на процессе разбора снимков вам будет намного легче увидеть, какие фотографии получились лучше. Итоговый результат будет нести в себе идею, которая будет интересна не только вам, но и широкой публике.

  • Настройте камеру в соответствии со своими знаниями о том, как правильно снимать портретное фото. Уменьшите значение ISO, чтобы избежать зернистости – если не скорректировать этот параметр заранее, исправить результат вручную на готовых снимках уже не получится. Рекомендуется перевести аппарат в режим приоритета диафрагмы: он позволяет вручную контролировать количество света, принимаемого камерой, в то время как автоматика будет сама подбирать значения выдержки. Открывайте кольцо диафрагмы шире, чтобы получить мягкую, чистую кожу, красиво отражающую свет. Низкие значения диафрагмы также позволяют добиться естественного эффекта омоложения и выделить портретируемого на фоне, резкость которого будет существенно снижена.

  • Выберите оптику, способную реализовать ваш творческий замысел. Портретные объективы отличаются легкостью, компактностью и возможностью принимать много света, поэтому они считаются универсальным вариантом. Но оставьте пространство для экспериментов: так, если вы снимаете со студийным светом, то можете выбрать практически любое стекло. Чтобы не исказить пропорции человека при съемке в небольшом помещении, используйте длиннофокусный объектив с малым углом обзора. Если же вы снимаете на природе и хотите сделать ландшафт частью композиции, захватите с собой проверенный широкоугольный объектив, с особенностями которого вы хорошо знакомы.

Данные правила съемки портрета универсальны, но в то же время довольно размыты: многое зависит от конкретной ситуации. Представим, что вы уже определились с местом съемки и попробуем создать идеальный фотопортрет с учетом выбранного окружения.

Как снимать портреты в помещении?

как правильно фотографировать лицо

Съемка в помещении позволяет реализовать любой замысел без спешки и не утомить модель бесконечным поиском новых локаций. Но если вы снимаете без студийного света, то ваши варианты будут весьма ограничены. Вот как правильно снимать портрет в условиях недостаточной или чрезмерной освещенности:

  • Если света не хватает, используйте отражающий экран. Поставьте его так, чтобы он отражал основной свет (от окна) на лицо модели. Не пытайтесь светить «в лоб», просто добавьте света на самые затемненные участки лица. Чтобы избежать чрезмерно яркого бликования, убедитесь, что экран стоит хотя бы в метре от модели.
  • Если света слишком много, занавесьте окно тонким слоем ткани. У вас получится тот же экран, только мягкий свет будет равномерно распределяться по всей комнате. Жесткие тени и мимические складки исчезнут. Такой прием позволяет достичь «картинного» эффекта, но сохранить высокую детализацию изображения.

Все еще не понимаете, как правильно фотографировать лицо в таких условиях? Проверьте положение модели относительно окна. Лучший вариант – поставить человека боком к окну на расстоянии 1,5 – 2 метров. Встаньте спиной к окну и направьте объектив на модель – вы увидите, что все нежелательные тени исчезли, а фон стал мягче и глубже.

 

Студийный свет для портретной съемки

как правильно снимать портрет

Постановка студийного освещения – задача посложнее, но если вы представляете, как работать с окном и одним отражающим экраном, то справитесь и с полноценной съемкой студии. Применяйте следующие схемы, чтобы получить максимум от своего студийного времени:

  • Подсветите модель сбоку двумя дополнительными источниками освещения – это позволит мгновенно добавить глубины и выразительности.

  • Если хотите добавить происходящему в кадре драматизма, разместите дополнительный источник освещения под острым углом к модели на высоте 2-3 метра. Основной свет должен идти параллельно камере. Объем при такой световой схеме создается за счет третьего источника света, который слегка приглушается и ставится так, чтобы лишь немного добавить света сбоку.

  • Быстрый способ залить всю комнату мягким светом – направить мощное освещение на потолок и стены. Однако, если стены темные, прием может не сработать.

  • Экспериментируйте с отражателями, чтобы получить больше необычных эффектов, не двигая тяжелые источники света. Если вы готовы работать в команде, можно пригласить помощника, который будет ставить отражатель согласно вашим указаниям.

Используя на практике эти знания, вы быстро разберетесь, как правильно фотографировать портреты людей. Немного сложнее будет, если вы все-таки решите выбраться на природу – в горах или на берегу озера ваши возможности по контролированию света будут весьма ограничены. Но и к такой съемке можно подготовиться - например, пройти обучение в фотошколе в Казане http://kazan.videoforme.ru/photoschool.

Как снимать красивые портреты на природе?

Природная портретная съемка отличается некоторой спонтанностью и непредсказуемостью. Тем не менее, постарайтесь думать обо всем наперед и повысить шансы на успех:

  • Выберите время в соответствии с солнечным циклом и прогнозом погоды. Если солнце поднялось высоко и не скрыто облаками, тени на лице будут слишком жесткими, а окружение может казаться плоским. Подождите вечерних часов – или же, наоборот, попросите модель прийти на съемку пораньше.

  • Попробуйте передать сезонное настроение. В портретной съемке сезон легко может стать основой для сюжета. Пользуйтесь окружением, чтобы подчеркнуть индивидуальные особенности портрета и сделать снимок запоминающимся.

  • Не отвлекайтесь на достопримечательности. Даже если вам окружают самые невероятные ландшафты, ваша задача – показать модель. Поэтому в большинстве случаев будет лучше открыть пошире диафрагму, чтобы в фокусе остался только сам человек и его ближайшее окружение, а дальний фон оказался размытым.

Место для съемки может быть любым, но постарайтесь подобрать место так, чтобы случайные прохожие не мешали ни вам, ни модели. Если вы работаете с человеком в первый раз, то это поможет ему раскрепоститься – а значит, вы сможете сделать по-настоящему хороший портрет.

как правильно снимать портретное фото

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников