Фотошкола в Самаре: как научиться правильно фотографировать - для начинающих

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1405 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Рекомендация Фотошкола в Самаре: как научиться правильно фотографировать - для начинающих
 
 
 

Фотошкола в Самаре: как научиться правильно фотографировать - для начинающих

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Рекомендация
27.12.2017 15:48

как научиться правильно фотографировать

Не фотографировать, а заниматься фотографией; не дело – а искусство…

Таков лозунг настоящих фотографов, которые с душой подходят к этому занятию и посвящают ему все свободное время. Раньше все было именно так: чтобы сделать хороший, стоящий снимок нужно было лезть на крышу с огромным аппаратом, ждать в напряжении и тратить неимоверные силы. Но казалось бы, в век современных технологий, когда структура фотоаппарата была упрощена настолько, что не приходится уже смотреть в «глазок», интерес к этому искусству, вместе с его упрощением, должен был упасть, но все обстояло как раз иным образом.

 

Наука со всем упорством взялась за это дело, стали появляться все новые способы передачи изображения, новые функции и искусство фотографии, переживая свой рассвет, обрело практически неограниченные возможности. Сейчас получение по-настоящему хорошего снимка – задача не только художественная, но и техническая. Уже недостаточно нажать всего лишь «одну кнопку», и все больше людей задаются вопросом «Как научиться хорошо фотографировать?»

Как научиться фотографировать для начинающих

Главной задачей перед будущим фотографом стоит научиться заранее определять, что в кадре будет исправлено программой, а что – самостоятельно, при помощи техники. Другими словами хороший фотограф должен видеть перед собой конечный вариант и знать, как к нему прийти. Но чтобы прийти к любой цели нужно знать путь, а в данном случае – изучить возможности, которые помогут наилучшим образом осуществить задуманное. Причем возможности как технические, так и художественные, которые просто неотделимы друг от друга. Для этого можно перелопатить кучу специализированной литературы или пройти обучение на подходящих курсах, например, те, что предлагает фотошкола в Самаре http://samara.videoforme.ru/photoschool или любые другие.

Художественные возможности

Задавшись целью узнать, как научиться красиво фотографировать, прежде всего, нужно знать, что в фотографии составляет «залог красоты»:

  • Компоновка кадра.
  • Правильное построение композиции – важная составляющая любой фотографии. Снимок должен выглядеть естественно, необходимо избегать дисгармонии его частей, смещая людей в одну сторону, другую оставляя совершенно пустой. Главное правило любого фотографа, которое пришло ещё из искусства живописи это «закон золотого сечения». Мысленно разделив кадр на три равные части по горизонтали и вертикали наиболее значимые объекты следует помещать в местах их пересечения – узлах фотографии. Хотя сейчас практически на любом фотоаппарате уже существует такая «сетка». Снимок должен быть ровным горизонт – горизонтальным, без перекосов.
  • Интересные, необычные ракурсы.
  • Иногда, чтобы устранить какой-либо недостаток в композиции достаточно сделать всего один шаг в сторону, иногда и больше – но суть от этого не меняется. Любой фотограф должен подобрать максимально удачный ракурс.
  • Управление светом. От угла падения света зависит очень многое. Одна и та же композиция в разное время и при разном освещении может меняться до неузнаваемости.
  • Фон. Многие пренебрегают фоном. Но порой, это такая же важная деталь, как и сам цент композиции, позволяющая раскрыть её смысл или подчеркнуть достоинства.

как фотографировать правильно

Технические возможности

Разобравшись с первой частью можно смело переходить к тому, как научиться правильно фотографировать, для чего необходимо знать все функции фотоаппарата.

  • Экспозиция – объем светового потока, поступающего в матрицу фотоаппарата в момент съемки. Чем больше этот показатель, тем светлее будет фотоснимок.
  • Выдержка – время, которое затвор в фотоаппарате остается раскрытым. Используют, как правило, при съемке движущихся объектов для их легкого размытия и придания динамичности снимку.
  • Диафрагма – «зрачок» фотоаппарата. Задает резкость изображения что позволяет получать более яркие снимки. Имеет стандартный ряд значений, с возрастанием которых увеличивается диафрагма, а следовательно и резкость – что хорошо подходит для съемки пейзажей. Там, где нужно выделить центральные объекты переднего плана значение диафрагмы выставляется меньше.
  • Чувствительность ISO – степень восприимчивости матрицы к свету. Помогает устранить так называемый цифровой шум – то есть небольшую зернистость, которая возникает при низком освещении. Чем меньше этот показатель, тем выше качество фотографии, но дольше выдержка, так что это не всегда удобно.
  • Фокусное расстояние – расстояние от центра объектива до матрицы. Чем оно меньше – тем больше угол охвата объектива и наоборот. Это характеристика самой оптики. Так называемые «широкоугольники», «макрообъективы», «телеобъективы» и «портретники» - все имеют разное фокусное расстояние и предназначены для разных условий и целей съемки. Чем меньше фокусное расстояние, тем сильнее «размытие» заднего фона.
  • Режимы съемки:
    • Auto – полностью автоматический режим.
    • A – Aperture – ручная регулировка диафрагмы
    • S – Shutter – регулировка затвора
    • M – Manual – полностью ручной режим
    • P – Program AE – ручная регулировка чувствительности с автоматическим выставлением выдержки и диафрагмы.

как научиться фотографировать красиво

Таким образом, запомнив эти основные правила, любой желающий легко поймет как научиться фотографировать с нуля и больше не будет чувствовать себя полным невеждой. Но мало решить для себя «хочу заниматься фотографией». В этом деле, как и в любом другом самое главное – это трудиться и постоянно совершенствоваться. Фотография должна «говорить», иметь смысл, отражающийся в её сюжете. И только поняв это, можно будет уже перейти от такого по существу нехитрого дела фотографирования к настоящему искусству заниматься фотографией.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников