Что такое современное искусство?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 661 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Тенденции Что такое современное искусство?
 
 
 

Что такое современное искусство?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Тенденции
24.06.2019 15:57

искусство

Вопрос интересный, только ответить на него непросто, потому что современное искусство одновременно обладает притягивающим и пугающим эффектом. Трудно найти на эту тему толковый учебник или понятные курсы. Причина проста — все происходит в динамике, в данный момент и конкретно с нами.

К английскому выражению «contemporary art», характеризующему искусство недавнего прошлого или настоящего, больше подошел бы перевод «искусство актуальное». Но не стоит обращать внимание на термины, ибо даже современное искусство со временем превращается в достояние истории.

Период, называемый современным искусством

Принято считать, что под это определение подпадают произведения периода, начиная с 70-х годов прошлого века и до нынешнего времени. Все искусство ХХ века условно делится на два этапа:

  • modern art, называемый модернизмом. Длился он почти сто лет: начиная с 80-х годов века XIX и заканчивая началом 70-х годов века ХХ;
  • после этого периода начинается этап современного искусства, продолжающийся вплоть до настоящего времени. Характеризуется в первую очередь обилием направлений и сложностью в их классификации.

Возможно, построить стройную систему современного искусства поможет профессиональное изучение современной культуры? Тогда вам стоит перейти на страницу https://culture.sredaobuchenia.ru, ознакомиться с направлениями и условиями подготовки в этой области специалистами онлайн-школы «Среда обучения».

Полученные знания помогут вам разобраться с трендами характерными для любых областей культуры, будь то искусство, мода или повседневность. Изучение интересующих вас направлений даст возможность систематизировать современные культурные процессы. Тем более, что современное искусство в последнее время приобретает все большую социальную направленность.

Период формирования современного искусства

Происходило это в 60-70-х годах пошлого века. Художники пытались найти альтернативу модернизму, в результате чего появлялись новые образы, средства и материалы для выражения идей. Повлияло на арт-процесс и создание новых технологий: компьютеров и интернета, а также возможности видео- и аудио-записей.

К признакам «современного искусства» можно отнести некоторые важные характеристики, в частности:

  • создание новых типов искусства. Появление и развитие искусства коллажей, отдельных жанров с использованием фотографии, анимации и прочего;
  • применение новых материалов и предметов. В ход шли газеты, различные канцтовары, бытовые предметы и даже инструменты. От художников не отставали скульпторы, создающие свои композиции из часов, чемоданов, ящиков, автомобилей;
  • использование в композициях выразительной цветовой гаммы.

Условная классификация современных направлений в искусстве выделяет несколько основных, более ярко выраженных, например:

  1. Абстрактного экспрессионизма, художественного направления, основанного на применении негеометрических штрихов большими кистями на полотне. Для демонстрации эмоций допускаются капли краски на холстах.
  2. Поп-арта (происходит от английского словосочетания popular art) — подразумевающего направление популярного общедоступного искусства. Первоначально появился как полная противоположность абстракционизму. Это своеобразная разновидность авангардизма, раскрывающего массовую культуру эстетических ценностей, в качестве которых может оказаться банка с супом, политик или артист.

Абстракционизм заменяется поп-артом использующим образы, создаваемые СМИ. Для поп-арта характерны яркие и контрастные цвета, переход от абстракций к реальности. Причем эта реальность уже была опосредована с помощью масс-медиа в виде глянцевых журналов реклам телевидения фотографий.

Фотореализм появился в США в 60-х годах прошлого века, постепенно распространившись в 70-х годах по европейским странам. Направление в основном характеризуется работами американских фотореалистов, выполненных в конце 60-х — начале 70-х годов. Название направлению придумал Луи Мейзель, а Уитни опубликовал его каталог Музея.

Фотореалистичную живопись выполняют на основе фотографий. Это своего рода моментальный снимок, выполненный художником с использованием камер и фотоизображений. Снимок делается на слайд, с которого изображение переносили на холст. Получалась точная нарисованная копия фотографии.

К современному искусству плохо подходит определение вроде направления, жанра или стиля. Это видимый пласт всего, происходящего в настоящее время, которое внезапно оказалось объектом исследования. Временных границ практически нет.

А авторы произведений современного искусства, используя созданные ими «объекты», пытаются объяснить зрителям, что происходит в данный момент с нашим миром. И для этого готовы использовать различные выразительные средства, включая даже инсталляции.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников