Проектирование кухни: особенности решения задачи

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1534 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дом Проектирование кухни: особенности решения задачи
 
 
 

Проектирование кухни: особенности решения задачи

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дом
21.12.2023 10:54

кухня

Кухня - это помещение, где должно быть удобно готовить различные блюда и собираться за столом всей семьей. Уровень комфорта нахождения в этой комнате напрямую зависит от грамотной расстановки гарнитура и размещения функциональных зон.

Планировка кухонного помещения: основные этапы

Это первый и, пожалуй, самый важный этап при проектировании кухни. Изначально определяется месторасположение и конфигурация кухонного гарнитура. Его выбор зависит от размеров кухонного помещения. Для маленькой кухни подойдёт модульный гарнитур в форме буквы «Г». Для просторного помещения можно выбрать гарнитур островной или «П-образной» формы.

На следующем этапе определяется место размещение и количество бытовой техники. При этом обязательными атрибутами выступают: плита, холодильник и раковина для мытья посуды. Из дополнительных можно выделить: посудомоечную и стиральную машину, морозильную камеру, а также сушильный шкаф. В маленькой кухне лучше отдать предпочтение встроенной техники. Для этих целей нужно предусмотреть дополнительные модули. Для отдельно стоящих модификаций нужно предусмотреть свободное пространство. Последний вариант актуален только для просторных помещений.

На третьем этапе проектирования кухонного пространства необходимо определится с расположением техники в определенных функциональных зонах кухни, которых существует всего три:

  • Зона для хранения продуктов питания. Здесь устанавливают холодильник и шкафы для хранения бакалеи;
  • Зона подготовки продуктов к дальнейшему их приготовлению. В этой зоне необходимо разместить раковину, а также рабочую поверхность;
  • Зона приготовления блюд. Здесь необходима варочная поверхность или газовая плита, а также духовой шкаф для приготовления кондитерских изделий и запекания мясных блюд.

Все три зоны лучше разместить в шаговой доступности друг от друга, это позволит комфортно находится на кухне при готовке разных блюд. Не рекомендуется совмещать эти зоны, так как это может негативно отразится на сроке службы техники. К примеру, если разместить мойку возле электрической варочной панели, то есть большой риск короткого замыкания, при попадании на нее влаги или воды. Так как вероятность найти готовое решение очень мала, многие прибегают к индивидуальному варианту кухни на заказ.

Выбор цветового решения

Сегодня финишная, декоративная отделка, предметы мебели для кухни предлагаются в разном цветовом решении. При выборе цветового решения для кухни нужно учитывать стиль оформления помещения, его размер, а также эстетические предпочтения владельца.

  • При наличии кухни с малой площадью, основной задачей для дизайнера выступает визуальное расширение пространства. Для решения этой задачи можно использовать отделку потолка и стен светлых, нейтральных оттенков. Мебель лучше выбрать ярких, светлых оттенков, салатовый, желтый. Неплохим решением для маленькой кухни будет мебельный гарнитур бежевого оттенка. Также зрительно увеличить пространство помогут зеркальные и глянцевые поверхности мебели, потолка, пола.
  • В большой кухни можно реализовать практически любые дизайнерские решения, ведь в наше время купить кухонный гарнитур можно даже не выходя из дома. Здесь можно с успехом использовать сочетание ярких, насыщенных и пастельных оттенков. Зрительно уменьшить помещение можно с помощью синих и фиолетовых цветов. При расстановки мебели нужно помнить, что ее вертикальное расположение зрительно «вытягивает» комнату, а горизонтальное расширяет.

Выбор стилистики оформления кухни

Сегодня существует огромный выбор стилей оформления любого помещения, в том числе и кухонного. Самым распространенным и, пожалуй, самым практичным выступает классический дизайн кухни с применением светлых оттенков в мебели и отделке. Современные стили: модерн и хай-тек предлагают сочетание различных оттенков, использование мебели необычной конфигурации.

Среди владельцев частных домов, особым спросом пользуются кухни в стиле «Кантри» - это так, называемый деревенский стиль, при котором главный упор делается на уютную, спокойную обстановку.

В качестве заключения стоит сказать, что выбор мебели, цветового решения и стиля оформления интерьера прежде всего зависит от пожеланий заказчика. Ведь главное –это удобство и комфорт использования того или иного помещения его владельцами. Заказать проектирование кухни возможно в специализированной компании, что будет гарантией грамотного подхода в решении задачи.

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников