Именные иконы

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1681 гостей онлайн
 
 
 

Именные иконы

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
23.05.2013 14:27

именная икона

Издавна существует на Руси благочестивая традиция – называть людей именами святых. Поэтому у каждого человека есть именная икона, такая, на которой изображен тезоименитый святой. Такие образа всегда были любимыми для каждого верующего человека. Это великая ценность, духовно укрепляющая человека на протяжении всей его жизни. Небесный покровитель защитит от неприятностей и бед, подскажет решение сложной проблемы, предотвратит беду, а если она послана к духовной пользе, смягчит ее. Крестные дарили именные иконы своим крестникам, родители заказывали их как ростовые. Сначала образ размещали над колыбелькой ребенка, поэтому неудивительно, что святой покровитель ассоциировался с образом Ангела Хранителя. До сих пор день именин иногда называют Днем Ангела. Когда ребенок подрастал, именная икона занимала свое место в домашнем иконостасе.

 

Во время крещения священник произносит имя святого, которым нарекается человек. Есть специальный чин наречений именем. Но если человек крещен давно и нет свидетелей, которые могли бы подсказать, в честь какого святого он назван, то его тезоименитым покровителем является святой, день памяти которого наиболее близок ко дню рождения носителя имени. Имя человека всегда хранит в себе образ святого, своим духовным подвигом прославившего христианскую веру. Великий светильник православной веры, Преподобный Амвросий Оптинский говорил: "По тому, как нарекли, и жизнь твоя да будет". Молясь тезоименитому покровителю, верующий человек пытается подражать ему в мыслях и поступках.

В специальных подразделах многих интернет-магазинов человеку предлагается, казалось бы, широкий выбор именных икон. Однако, приобретать образа желательно только в тех, которые, в действительности, являются православными. Их не так много на просторах интернета, но достаточно, чтобы сделать свой выбор. Такой категоричности есть весомая причина.

Женских имен в святцах не так много. Поэтому, не задумываясь, можно купить икону святой мученицы Татьяны, великомученицы Варвары или другой небесной покровительницы в любом магазине или иконной лавке. Если же девочка или женщина носит имя Анна, то, как правило, неискушенный знаниями продавец, предложит ей в качестве именной икону Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Но есть также великая святая Анна Пророчица, а, кроме нее, еще 32 святые, нареченные этим именем. Та же история и со многими другими именами, особенно мужскими. Если посмотреть святцы, то именами Василий, Иоанн, Николай нарекались многие святые. Только Иоаннов больше сорока. Но, как правило, носителям этого имени часто предлагается икона святого Иоанна Крестителя или апостола Иоанна Богослова.

Также крайне распространено мнение, что именной для мужчин, носящих редкое имя, является икона Сорока Мучеников Севастийских. Однако, из существующих ныне имен только Ираклий, Леонтий, Александр, Илия, Афанасий, Кирилл, Николай, Валерий имеют среди этих святых своих небесных покровителей. Именами других святых, приявших смерть в озере Севастийском, нынче детей не нарекают.

Иконографически не имеет значения, в полный рост или поясно изображен на иконе святой. Рядом с ним может быть написан Ангел Хранитель. Часто на именных иконах изображают также рядом с тезоименитым святым Пресвятую Богородицу или Христа Спасителя. Та именная икона, которая написана в рост человека в данный момент его жизни, называется мерной. По древней традиции такие образа заказывают для детей.

Именная икона – подарок, который всегда дорог. Ведь это не просто красивая картинка. Подарив близкому человеку образ его тезоименитого покровителя, вы призовете на него милость Божию по молитвам святого.

Источник: idrp.ru

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников