Довоенный период творчества скульптора Францишека Стрынкевича

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1264 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Довоенный период творчества скульптора Францишека Стрынкевича
 
 
 

Довоенный период творчества скульптора Францишека Стрынкевича

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
11.06.2013 23:42

 

Польский скульптор Францишек Стрынкевич

 Францишек Стрынкевич — воспитанник факультета скульптуры Варшавской Академии художеств, которую он закончил в 1927 году. Его учителем был великолепный скульптор-педагог Тадеуш Брейер. У Брейера учились А. Карны, С. Горно-Поплавский, М. Внук и другие попу­лярные мастера, чье творчество определяет в известной степени лицо польской скульптуры 40-х—50-х годов. Стрынкевич сразу же сформировался как мастер мону­ментально-декоративной скульптуры и портретист. При не­котором схематизме, упрощенности иных его работ он остается все же верен классической традиции скульптуры.

Развитие скульптуры в довоенной Польше проходило более последовательно и спокойно, нежели живописи, где одно направление, до конца не раскрывшись, очень быстро сме­нялось другим. Но это развитие не было консервацией ста­рых форм, просто новое искалось на основе прежних дости­жений.

Стрынкевич смело обобщает формы, часто давая почти архитектурные геометрические решения, но делается это ради большей жизненной выразительности художе­ственного образа. Правда, иногда у него, как и у его дру­зей из объединения скульпторов «Форма», поиски эти не приводят к положительному результату и тогда произведе­ние оставляет впечатление необработанной, нерасчлененной массы материала. За свою монументальную скульпту­ру в польском павильоне на Международной выставке искусства и техники в Париже в 1937 году Стрынкевич был отмечен высшей наградой «Qrand Prix». Он участвовал и в оформлении павильона Польши на Всемирной выстав­ке в Нью-Йорке в 1939 году.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников