Творческое наследие Таварая Сотацу

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1200 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Творческое наследие Таварая Сотацу
 
 
 

Творческое наследие Таварая Сотацу

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
17.06.2013 19:14

 

 

ТАВАРАЯ СОТАЦУ (умер в 1643 г)

До наших дней сохранилось сравнительно много работ этого выдающегося японского мастера. Среди них складные ширмы — «Гэндзи — моногатари», «Разбросанные веера», «Бог ветра и грома» и другие. Это великолепные полотна, отлича­ющиеся свободой и оригинальностью своих глубоко проду­манных композиций, гармонией .яркого и сочного цвета и непринужденной манерой письма. Чаще всего он использовал технику «тарасикоми», кладя второй мазок краски на невысохший первый, благодаря чему появлялись мягкие расплывчатые линии, создающие ощущение большей жи­вости, Он не боялся цветовых контрастов, часто использо­вал глухой золотой фон для большего эффекта. Введение золотой краски придавало произведению какую-то особую звучность, густоту цвета и необычайную нарядность. На одной из ширм художником воспроизведена сцена, явля­ющаяся иллюстрацией к знаменитому роману «Гэндзи — моногатари*. На фоне темного золота художник изобража­ет высокие зеленые горы, у подножья которых происходит встреча принца Хикару Гэндзи с его бывшей возлюбленной. Характер изображения чисто повествовательный. На створ­ках ширмы последовательно развертываются одна картина за другой. Однако главное внимание художник уделяет об­щему декоративному звучанию. Его больше всего интересу­ет цветовое решение композиции. Этими же чертами отли­чаются сохранившиеся до нашего времени веера. Один из них, с изображением деревни, исполнен в золотисто-корич­невой гамме, что превосходно передает настроение поздней осени и увядание красок в природе.

Кроме этого, он прекрасно писал в технике монохромной туши создавая очень тонкие, исполненные необъяснимого очарования произведения. Например «Дикие утки в лотосо­вом пруду» *. Очень часто его композиции сопровождались изысканной каллиграфией, которую писал его друг и род­ственник Хонами Коэцу — лучший каллиграф XVII века.

Имя Сотацу пользовалось большой популярностью среди любителей искусства. Он даже получал заказы от импера­торской семьи. У него было много последователей, среди которых наиболее крупным был Огата Корин, развивший в своем творчестве все лучшее, что было у Сотацу.

На заметку: В интернет-магазине накладных натуральных и искусственных волос «Лапочка.ру» (сайт: www.lapochca.ru) вы можете купить парик. Посмотрите: http://www.lapochca.ru/category/pariki/. Здесь вы найдёте хороший парик, который никто не сможет отличить от натуральных волос.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников