Художник по текстилю Мари Адамсон

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1317 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Художник по текстилю Мари Адамсон
 
 
 

Художник по текстилю Мари Адамсон

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
05.07.2013 14:18

Мари АдамсонДекоративно-прикладное искусство Эстонии хорошо известно далеко за пределами этой маленькой страны. Лучшие эстонские художники-прикладники, как называют мастеров, работающих в этой области, неодно­кратно отмечались почетными наградами на представитель­ных международных выставках. В большинстве произведений эстонских мастеров органично сочетаются традиционные, идущие от народного творчества орнаментальные мотивы и вырази­тельные лаконичные формы, определяемые самим характе­ром современного интерьера с его рациональностью, стро­гостью линий. Они всегда выполнены тщательно и с без­упречным вкусом. Один из ведущих художников-приклад­ников Эстонии была Мари Адамсон (29.02.1908 - 03.01.2000).

Адамсон в основном работает как мастер художественного текстиля, но круг ее интересов значительно шире. В юности и молодости художница получила очень хорошую и раз­нообразную профессиональную подготовку. Адамсон учи­лась в Государственном художественно-промышленном учи­лище и Высшей художественной школе «Паллас» в Тарту, а затем совершенствовалась в «Свободных академиях» в Па­риже. Она очень рано сформировалась как оригинальный самостоятельный мастер, и уже на крупнейшей междуна­родной выставке в Антверпене (1934) и Всемирной выставке в Париже (1937) жюри отмечает золотыми медалями рабо­ты молодой художницы. Ее привлекают декоративные тка­ни, она очень много рисует. Рисунки Адамсон говорят о ней как об интересном графике. Но все-таки до 1945 года Адамсон занимается преимущественно мягкой игрушкой. Она делает веселых, острохарактерных кукол, забавных, добрых щенков, медведей, цыплят.

Лишь в послевоенные годы разворачивается в полную си­лу ее дарование как художника текстиля. Адамсон — автор самобытно решенных вязаных спортивных комплектов, кра­сивых декоративных жаккардовых тканей, обычно покры­тых крупным растительным орнаментом, легко читающимся и с далекого расстояния. Очень привлекательны ее ковры, построенные на претворении наблюденных в природе моти­вов. Таковы два ковра 1958 и 1960 года на тему «Цветок па­поротника». Это ковры распространенного в Эстонии и Скандинавии типа «рюу» — с редкими цветными рядами длинного ворса. В первом из них художница добивается ощущения таинственности легенды, волшебства.

Но все же основное в творчестве Мари Адамсон — боль­шие монументальные по своему характеру тематические ковры. Особенной известностью пользуются среди них «Тал­лин» и «Тарту». Тематические ковры, как правило, предназначены для определенного общественного интерьера, часто они играют как бы роль фрески или роспи­си на плоскости стены. Поэтому и композиционное решение их в таком случае подчиняется ритмам и законам архитекту­ры, которая требует известной условности и обобщенности формы, четкости общего идейного замысла. Мари Адамсон почти всегда учитывает эти обстоятельства в своей работе. При всем том она является сторонником развернутого сю­жетного рассказа в ковре. Ее работы всегда интересно вни­мательно рассматривать, однако детали не существуют у нее самоцельно, а объединены в общей декоративной ком­позиции.

Важное место в творчестве Адамсон занимала работа по оформлению интерьеров и зала ряда театров (в том числе в Пярну), для которых она не только делала занавесы, но и оформляла фойе.

Полезная информация: Принт на футболку москва - если вам нужно нанести изображение на футболку с помощью трафаретной печати, посмотрите сайт компании "Стат Лайн", раздел, посвященный шелкографии на футболках.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников