Манера письма Сюй Вэя

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 687 гостей и 1 пользователь онлайн
 
 
 

Манера письма Сюй Вэя

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
15.08.2013 17:53

Китайский живописец Сюй Вэй (1521-1593)

Сюй Вэй принадлежал к группе художни­ков «Вэньжэньхуа», которые в своих произведениях стремились живо и не­посредственно передать образы и явления окружающей природы. Это приводило к своеобразной, можно сказать, эскизной манере письма, где линии контура кажутся наро­чито небрежными и порой грубыми, а пятна туши расплыв­шимися.

Но именно благодаря такой манере письма рождались образы, полные трепетной жизни, при виде которых возни­кали глубокие ассоциации. Казалось, что художник стре­мится не столько к передаче того или иного образа, сколько к выражению впечатления от него. Легкая, свободная и несколько обобщенная манера письма передавала лишь то эмоциональное впечатление, которое родилось у художника при знакомстве с предметом. В собрании Музея искусства народов Востока в Москве находится свиток, состоящий из одинна­дцати фрагментов. Он посвящен изображению различных цветов . Здесь нарциссы, лотосы, гортензии, пионы, глици­нии и др. Все они написаны в характерной для художника свободной живописной манере. Глядя на них, мы ощущаем прохладу ранней весны, когда на влажной и непросохшей земле встают сочные стебли нарциссов с упругими бело­снежными чашечками ароматных цветов, или тепло на­ступающего лета, которому предшествует буйное цветение пышной глицинии, и солнечный зной, когда раскрывают свои царственные головки махровые пионы.

Каждый из фрагментов сопровождается изящными сти­хами, написанными своеобразной каллиграфией. Так, на­пример, там, где изображена цветущая мэй хуа — цветок, появляющийся, когда не сошел еще снег, мы читаем:

Тут в светлый ручей погрузила

Цветы свои мэй.

Нет тени, лишь след на воде

Лепесткам удалось скрыться от снега,

Но удастся ли скрыться им от рыбок?

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников