Скульптуры Джованни Лоренцо Бернини

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1576 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Скульптуры Джованни Лоренцо Бернини
 
 
 

Скульптуры Джованни Лоренцо Бернини

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
03.10.2013 23:12

Скульптуры Джованни Лоренцо Бернини

Экстаз Святой Терезы 1645-1652. Рим, Санта Мария делла Виктория

С конца XVI века в Италии зародился новый художественный стиль барокко (итал. barocco - странный, вычурный). Для барокко было характерно стремление к взаимодействию различных видов искусства, грандиозность, пышность и динамика, приподнятость и эмоциональность, пристрастие к виртуозyо-декоративным композициям, нарочитой идеализации в трактовке образов. Центральной фигурой зрелого итальянского барокко был Джованни Лоренцо Бернини ( (1598- 1680) - архитектор, скульптор, живописец, а также писатель, актер и блестящий рассказчик.

 

Смотрите видео о Джованни Лоренцо Бернини

Бернини родился в Неаполе в семье незаурядного скульптора и живописца. Вероятно, именно поэтому он начал необычайно рано работать. Уже в двадцатилетнем возрасте ему удалось получить заказ на бюст папы Павла V. Вскоре им было создано несколько мраморных скульптур, которые бесспорно можно назвать шедеврами. 1663 годом датируется его статуя "Давид". Изображая библейского героя, скульптор стремился заставить зрителя забыть о материальной весомости мрамора, которую так любил подчеркивать Микеланджело. В прекрасные пластические образы претворил Бернини античный миф об Аполлоне и Дафне ("Аполлон, преследующий Дафну", 1622-1625). К числу высших достижений Бернини относится портрет кардинала Боргезе (1632). Изумителен по реалистической остроте характеристики и скульптурный портрет Буонарелли (ок. 1635).

Уже в двадцатые и тридцатые годы XVII века Бернини занял положение ведущего художника Рима. В своей деятельности он стремился к еще не виданному синтезу пластических искусств. Неиссякаемая фантазия, умение использовать особенности различных материалов, собранные воедино опыт архитектора и скульптора, и талант декоратора, - все это позволило Бернини стать великим мастером монументально-декоративного искусства. Вступление на папский престол Иннокентия X повлекло отстранение Бернини от руководящей роли в строительстве и украшении Рима. Однако с пантификатом Александра VII (1655-1667) Бернини становится подлинным художественным диктатором этого города. В качестве придворного архитектора и скульптора римских пап, он выполняет главные заказы и стоит во главе огромного числа зодчих, живописцев, скульпторов и декораторов, участвующих в строительстве и украшении Рима. Еще будучи в опале, Бернини создает иносказательную группу "Истина, которую раскрывает Время". В 1645 году скульптор начинает одну из наиболее монументальных своих работ "Экстаз святой Терезы" (1645-1652) Эта знаменитая группа, помещенная в римской церкви Санта Марна делла Виттория в капелле Корнаро, также созданной Бернини, явилась своего рода образцом всей барочной скульптуры. Чувственность и одухотворенность сливаются в этом произведении, переходя в мистическую экзальтацию.

Чисто декоративные задачи Бернини разрешал в проектах римских фонтанов ("Фонтан с тритоном", на площади Барберини, 1637; "Фонтан четырех рек", на площади Навона, 1648-1655). Одно из капитальнейших созданий Бернини - надгробие папы Урбана VIII в соборе св. Петра в Риме (1639-1646). Это надгробие во многом послужило образцом для последующих подобных произведений скульптуры.

Почти полвека трудился Бернини над скульптурным оформлением собора св. Петра. Когда в 1655 году он получил звание папского архитектора, то вскоре приступил к работе над грандиозной бронзовой "Кафедрой св. Петра" (1657-1666). К главным архитектурным созданиям Бернини принадлежат оформление площади перед собором св. Петра (1656-1667), парадная Королевская лестница - "Скала Реджиа" (1663-1666) в Ватикане, небольшая церковь Сан Андреа ин Квиринале (1678) и палаццо Одескальки в Риме (1665).

Нам неизвестны полотна кисти Берниии, но современники считали его, главным образом, живописцем. Сохранился лишь ряд его автопортретов и остроумных карикатур, а также зарисовки, служившие Бернини материалом для портретов, скульптур и архитектурных сооружений.

Аполлон и Дафна. Рим, Галерея Боргезе

Похищение Прозерпины. Рим, Галерея Боргезе

Вакханалия. Нью-Йорк, Музей Метрополитен

Фонтан четырех рек. Рим, Пьяцца Навона

Нептун и Тритон

Давид

Аполлон и Дафна

Констанца Буонарелли, 1635

Истина 1645-1652

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников