Художник кино Владимир Егоров

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1878 гостей онлайн
 
 
 

Художник кино Владимир Егоров

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
15.10.2013 14:38

Владимир Евгеньевич Егоров (1878-1960)

 Владимир Егоров начал работать в кинематографе в 1915 году. Он был первым художником русского кино, принесшим в эту область искусства театральную и декоративную культуру.

Всего за 40 лет работы в кино Егоров оформил 90 фильмов. Ему довелось быть участником первой экранизации «Мате­ри» Горького (1920). Он художник фильма «Мы из Крон­штадта» (1936) по сценарию Вс. Вишневского в постановке Е. Дзигана. Декорации Егорова были близки по духу ро­мантическому пафосу сценария. Монументальность, укруп­нение форм, обобщение без упрощенности казались творче­скому коллективу единственным путем, спасающим от ме­лочного бытовизма. С другой стороны важно было не впасть в условность, в отвлеченную патетику, здесь помогло пре­красное знание Егоровым материальной культуры, внима­ние к деталям, смелость и гибкость художественного осмыс­ления натуры. Фильм «Мы из Кронштадта» по праву счи­тается выдающимся произведением советского кино.

Успеху фильмов «Суворов» (1940), «Кутузов», (1943), «Без вины виноватые» (1944), «Ревизор» (1945) и ряда дру­гих во многом способствовали декорации Егорова. Зрители, следя за действием, воспринимая временной, динамический целостный образ фильма, обычно не догадываются о том, что эта холодная чопорность дворцовых зал, это трагическое зрелище бедствия народного — пожара Смоленска, этот провинциальный трактир и дачный сад с нелепым толстым купидоном не появились сами собой, не «сняты с натуры», а придуманы, спроектированы художником и потом нари­сованы или построены по его указаниям. Кстати, производ­ственником Егоров был отменным. Он умел написать в зер­калах отражение несуществующего интерьера; поставив на пол купола и воткнув кресты, убедить зрителей, что с га­лереи видна вся старая Москва; кусочком рубленой стены обозначить избу, а с помощью бархата, свечей и одной ко­лонны перенести нас в обстановку собора.

В лучших своих работах, исполненных сложной и муд­рой простоты, Егоров доказал, что возможности кинодеко­рации поистине безграничны.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 
 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников