Творчество болгарского художника Александра Божинова

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1205 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Творчество болгарского художника Александра Божинова
 
 
 

Творчество болгарского художника Александра Божинова

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
21.12.2013 21:22

 

Александр Божинов (1878- 1968)

Известный болгарский художник-карикатурист Александр Божинов родился в Свиштове. Профессиональное образо­вание получил в Государственном рисовальном училище в Софии, где его учителем был известный живописец и гра­фик реалистического направления Иван Мырквичка. Для совершенствования в избранной области искусства, а его графические склонности определились довольно рано, Божинов отправляется в Германию. Имеются сведения, что он учился и в других европейских странах. Безусловно ока­зали влияние на его творчество карикатуры, публиковав­шиеся в немецком сатирическом журнале «Симплициссимус».

В Болгарии имя Божинова становится известным пример­но с 1904 года, когда его рисунки появляются на стра­ницах вестника «Былгаран», бывшего в то время оплотом национальной политической карикатуры. От этого вестника отпочковались вскоре «Барабан», «Смех» и другие сати­рические издания, в которых также широко печатались ка­рикатуры Божинова.

Сатирическое жало художника было нацелено, в основ­ном, на монархические пережитки в управлении , но невежественные политиканы, поли­цейская цензура, «липовые» партии нередко тоже подвергались осмеянию и разоблачению в его карика­турах. Очень типичен рисунок 1904 года с изображением либерала в виде пса, пускающего слюни воз­ле царской короны .

Художественные достоинства рисунков Божинова с их линейной точностью, остротой сюжетных ситуаций, своеоб­разным артистизмом и изяществом исполнения давали осно­вания исследователям называть художника «отцом болгар­ской карикатуры».

В начале второго десятилетия нашего века Божинов переходит к изображению юмори­стических сценок, создает галерею карикатурных «сель­ских типов», переживая сложный и противоречивый период в своем творчестве.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников