Мастер иллюстрирования детской книги Дмитрий Митрохин

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1816 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Мастер иллюстрирования детской книги Дмитрий Митрохин
 
 
 

Мастер иллюстрирования детской книги Дмитрий Митрохин

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
19.01.2014 16:52

 

Д. И. Митрохин (1883—1973)

Наследие замечательного масте­ра книги Дмитрия Исидоровича Митрохина так велико и так рав­ноценно по художественному ка­честву, что любая попытка пере­числить лучшие из оформленных им изданий оставит за пределами этого перечня что-нибудь значи­тельное. Не отдельные книги, пусть и шедевры, а вся деятель­ность на избранном поприще оп­ределяет его место в книжной графике нашего столетия. Он вошел в русскую культуру вслед за старшими мастерами «Мира искусства» как их продол­жатель вместе со своими сверст­никами — художниками Нарбутом, Чехониным, Конашевичем.

В 1909 году К. Сомов и А. Бенуа, познакомившись с рисункамиМитрохина, приглашают его сов­местно выступить на выставке. С начала 1910-х годов для ху­дожника начинается период само­стоятельного, зрелого творчества. По заказу издателя Кнебеля он оформляет несколько детских книг, развивая основы, заложен­ные в книжной графике Бенуа, Лансере, Сомовым, добиваясь единства всех изобразительных элементов — иллюстраций, винье­ток, буквиц, шрифтов, их органи­ческого сочетания с набором текс­та. Одна за другой выходят ук­рашенные Митрохиным «Басни И. Хемницера», «Маленький Мук»  В. Гауфа (1912), «Кубок» В. А. Жуковского (1913), «Бар­жа» Р. Густафсона (1913). В эти же годы он начинает сотрудни­чать в журнале «Аполлон». К середине 1910-х годов упрочи­лось положение художника, опре­делился язык его графики. Он получил признание.

Тонкое понимание природы книж­ной иллюстрации диктует худож­нику бережное отношение к плос­кости листа, скупость и лаконизм цветового решения, но у Митрохина это никогда не ведет к су­хости и аскетизму. Напротив, его обложки, титулы, украшенные за­ставкой или буквицей листы ра­дуют щедрой декоративностью, его изображения изящны и вме­сте с тем сочны. Художник не страшится щедрого изобилия, применяя в одном листе различ­ные, часто многочисленные эле­менты декора — орнаменты, рам­ку, виньетки, рисованный шрифт. Излюбленным элементом декора Митрохина, как бы его визитной карточкой, стала цветочная гир­лянда, плотная, тяжело-пышная, сплетенная из стилизованных ли­стьев, бутонов, соцветий, но в уп­ругом ритме прихотливых силу­этов и линий как бы хранится память о живом цветении приро­ды.

Соединяя в одном листе, даже в одном изображении черные си­луэты на белом и белые на чер­ном, художник достигает дина­мизма, впечатления колористиче­ского богатства мира, воссозда­вая его без помощи цвета.

Полезная информация: Арт-студия «Подсолнух» (сайт: http://podsolnyx.com/), которая занимается организацией детских праздников в Санкт-Петербурге, поможет вам интересно справить день рождения ребенка в 10 лет. Агентство умеет создать волшебную праздничную атмосферу для ваших детей.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников