История тульского самовара

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1198 гостей и 1 пользователь онлайн
 
 
 

История тульского самовара

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
09.07.2014 12:44

В этой познавательной статье дана краткая история появления самоваров в России. Простой незамысловатый текст легко читается и расскажет очень много интересных фактов.

Едва ли в России найдется человек в здравом уме, которому незнакома народная мудрость, что в Тулу не следует ездить со своим самоваром. Так уж повелось, что родиной русского самовара считается славная Тула, хотя, по некоторым данным, впервые самовар в России был произведен на Урале, а первые приборы для кипячения воды, похожие на самовары, появились еще в Древнем Китае. Тем не менее промышленное производство самоваров в России началось именно в Туле в 1778 году, когда оружейники братья Иван и Назар Лисицыны открыли заведение по выпуску водогрейных аппаратов из меди. Впоследствии самовары стали делать не только из меди, но и из мельхиора, а на дорогие экземпляры наносили сверху даже слой золота или серебра. В конце XIX столетия производство самоваров в Туле осуществляло более 50 заводов.

Тульские самовары пользовались в России огромной популярностью, народной любовью. Они стали своеобразным символом праздника, уюта и достатка. Сотни тысяч изделий, имевших разную форму и предназначение (например, самовар-кофейник, самовар-кухня, трактирный самовар или самовар-«эгоист» для приготовления чая на одного-двух человек) продавались ежегодно во всех уголках России и за ее пределами.

Сегодня традиция производства тульских самоваров продолжается на машиностроительном заводе «Штамп». За недорого купить тульский самовар можно в онлайн-магазинах в Туле. А историю главного символа Тулы хранит музей «Тульские самовары».

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников