Профессия художник-иллюстратор

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1223 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Профессия художник-иллюстратор
 
 
 

Профессия художник-иллюстратор

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
04.02.2018 14:51

С самого детства нас окружают произведения, созданные творческими умами и талантливыми руками художников-иллюстраторов. Помните свои первые, такие яркие и красочные, книги? А мультфильмы, журналы и даже упаковки для тех или иных детских товаров? Всё это привлекает внимание оформлением, которым занимаются иллюстраторы. В чем особенность этой удивительной профессии?

Иллюстратор - это в первую очередь человек, который имеет определённое художественное видение и рассказывает миру о своих мыслях и эмоциях при помощи изобразительного искусства. Чаще всего он работает на определённый заказ.
Это происходит определенным образом. Иллюстратору, например, приносят текст и просят нарисовать к нему иллюстрации, перевести слова в изображение. То есть он решает конкретные задачи, делает то, что ждёт от него заказчик, работает и творит в заданных рамках.
Для иллюстратора важно уметь организовывать своё время, быть ответственным и самостоятельным человеком. Также важно уметь постоянно учиться и развиваться. Но самое главное - нужно любить рисовать и быть готовым отдавать больше, чем получать взамен. Путь от желания стать иллюстратором до того момента, когда ваши иллюстрации станут востребованными и будут приносить прибыль, может быть очень долгим и сложным.

Иллюстратор может работать с газетами, журналами, книжными издательствами. В таком виде работы есть определённая степень свободы: есть возможность работать в любое удобное время, в любом месте (даже дома) и над теми проектами, которые действительно интересны. Также возможна работа в дизайн-студиях и рекламных агентствах со стандартной рабочей неделей. Например, в арт-студии «Город-мастеров» работает целая команда иллюстраторов и здесь можно заказать тематическую иллюстрацию. Можно работать художником на производстве, например, разрабатывать орнаменты для ткани или рисунки для нанесения на посуду.

Пожалуй, главная перспектива художника-иллюстратора - это развитие собственного стиля, стремление к самореализации, востребованности, сотрудничество с максимально интересными заказчиками, возможность создавать свои авторские проекты.

Если рассматривать работу иллюстратора как некий начальный этап в карьере, то в перспективе можно стать, например, ведущим художником в издательстве или арт-директором в дизайн-студии, журнале. Но при этом придётся ограничить своё творчество или вовсе отказаться от рисования, а заниматься руководством и корректировкой работы других иллюстраторов и дизайнеров. Можно освоить графический дизайн, разработку фирменного стиля, ЗD-моделирование, вёрстку.

Главный плюс - это свобода, которую обретает человек, занимающийся любимым делом. К минусам можно отнести сложности, связанные с поиском заказов и работы, особенно для начинающих иллюстраторов. К тому же регулярность заказов не всегда удобна, бывают периоды без работы или периоды слишком большой загруженности.

Художник-иллюстратор - это в первую очередь тот, кто желает и умеет рисовать. Поэтому, всем желающим трудиться на этом поприще уже сегодня нужно заниматься рисованием серьёзно (в художественной школе или с репетиторами). При дальнейшем поступлении в вуз нужно будет сдавать экзамены по творческим специальностям, таким как живопись и рисунок. Без предварительной подготовки такие экзамены сдать не получится.

Также полезно посещать выставки, изучать работы успешных художников и иллюстраторов, участвовать в творческих конкурсах. Активно пользуйтесь возможностями Интернета, посещайте сайты, посвящённые иллюстрации, просматривайте портфолио современных иллюстраторов, уроки, мастер-классы. Будьте в курсе событий.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников