Что такое вулканы? Какие бывают, где расположены

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 649 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Что такое вулканы? Какие бывают, где расположены
 
 
 

Что такое вулканы? Какие бывают, где расположены

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
26.08.2021 14:52

Брюллов. Последний день Помпеи

Брюллов. Последний день Помпеи

Вулканы – это геологические образования, которые способствует выходу на поверхность планеты расплавленных веществ и газов содержащихся в недрах земли.

Это природное явление названо так в честь древнего бога Вулкана. Вулканы образуются там, где происходят движения земной коры. В этих зонах появляются разломы, через которые лава – расплавленные минералы – изливается на поверхность земли. Она вырывается сквозь образовавшееся отверстие в земной коре под большим давлением со струями газа, увлекая за собой отколовшиеся куски горной породы.

Извергаются ли вулканы регулярно?

вулкан


Вулканы могут быть активными, спящими и потухшими в зависимости от того, как часто они извергаются. Если вулкан извергался в прошлом или извергается периодически – он считается активным. Например, вулкан Сент-Хеленс, извержение которого в 1980 году привело к мгновенному образованию самого большого за всю историю оползня, сметающего все на своем пути, с тех пор продолжает активно действовать и последний раз извергался в 2008 году. Если вулкан спит – он естественно не действенен, но в любой момент может проснуться. Спящие вулканы очень опасны, потому что извержение такого вулкана может начаться внезапно. Другое дело – потухшие. Они не извергались несколько тысяч лет! Но некоторые спящие вулканы могут долго не подавать признаков жизни, а потом сделать выброс лавы, поэтому их так сложно отличить от потухших.

Есть ли вулканы в океане?


Вулканы в океане появляются так же, как и на земле. Там тоже происходят землетрясения и образуются тектонические разломы, через которые извергается расплавленное вещество, благодаря чему появляются подводные горы. Магма поднимается по каналам в земной коре и формируется вулкан. Примером такого подводного образования является вулкан Вайлулуу, находящийся вблизи архипелага Самоа, который продолжает расти и по предположениям специалистов скоро достигнет поверхности. Ученые беспокоятся по поводу того, что результат деятельности этого вулкана наносит вред некоторым видам живых организмов, обитающих в той части Тихого океана.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников