Арт-терапия для будущих мам

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1830 гостей онлайн
 
 
 

Арт-терапия для будущих мам

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
17.02.2016 16:13

 Арт-терапия

Волнения и переживания сопровождают будущую маму в течение всей беременности:

  • Сколько полосок покажет тест — одну или две?
  • Только бы не сорвалось!
  • Когда же закончится этот токсикоз?!
  • Мальчик или девочка? Что покажет УЗИ?
  • Я ни во что не влезаю, срочно надо обновлять гардероб!
  • Как сказать мужу в три часа ночи, что мне дико хочется клубники со сливками? А ближайший круглосуточный супермаркет на другом конце города…
  •  А рожать-то как страшно! Вдруг что-то пойдет не так?

Эти переживания вполне естественны. И поэтому беременной женщине необходимо снимать эмоциональное напряжение и получать побольше положительных эмоций. В этом ей может помочь арт-терапия. В это широкое понятие входит любое творчество — прослушивание приятной расслабляющей музыки, пение, рукоделие, лепка из глины, пластилина или соленого теста, рисование карандашами и красками, боди-арт, песочная анимация и т.д.

Каждая женщина сама выбирает себе занятие по душе. Одни рисуют красками абстрактные узоры или что-то конкретное, а потом их рисунки рассматривает и анализирует психолог. Другим для поднятия настроения нужно просто спеть веселую песенку или полчаса послушать классику. Третьи лепят из теста котиков и забавных человечков, а четвертые создают неповторимые шедевры на гончарном круге. А некоторых будущих мам успокаивает и расслабляет прикосновение к песку, поэтому для них отличной релаксацией является создание песочных рисунков с соответствующими сюжетами.

Но цель у этих занятий одна — помочь женщине:

  • снять накопившееся раздражение;
  • сосредоточиться на своей беременности;
  • установить эмоциональную связь с ребеночком;
  • "включить" материнский инстинкт;
  • избавиться от страха перед родами;
  • обрести душевное спокойствие;
  • настроиться на позитив.

 

Арт-терапия позволяет женщине перенести на бумагу, глину или планшет с песком свои эмоции, радость и волнение, страхи и переживания, найти решение различных жизненных и семейных ситуаций, избавиться от некоторых комплексов. И, разумеется, просто порадоваться своим творческим успехам.

А чтобы усилить положительный эффект, психологи рекомендуют парные или семейные занятия арт-терапией. То есть женщина приходит на урок не одна, а с любимым мужчиной или всем семейством. И задуманный шедевр создается общими усилиями.

Семейные занятия обычно получаются забавными и веселыми, особенно если речь идет о разрисовывании маминого животика, лепке или песочной анимации. Но если женщине хочется заняться совместным творчеством со своим избранником, без слов донести до него свои мысли и эмоции, лучше понять и почувствовать друг друга, то для этого идеально подойдет парное рисование песком. Обучение рисованию песком проходит вот здесь: http://sand-show.ru.

Каждая пара создает свои рисунки за отдельным столом. Художник-инструктор поможет освоить технику совместного рисования, а дальше все зависит от фантазии и настроения участников. Такое творческое общение раскрывает всю глубину взаимного доверия партнеров и вносит гармонию в их отношения.

Занимайтесь любимыми делами, радуйтесь жизни, и пусть ваш будущий малыш получает от вас только хорошие эмоции!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников