Художник Курт Пейзер. Образ рабочих, простых людей на картинах

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1905 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Художник Курт Пейзер. Образ рабочих, простых людей на картинах
 
 
 

Художник Курт Пейзер. Образ рабочих, простых людей на картинах

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
19.10.2023 03:46

 

Бельгийский художник Курт Пейзер

Курт Пейзер

Курт Пейзер (Пейсер) /
Kurt Peiser (1881, Антверпен — 1962, Антверпен)

Образы простых людей Бельгии— главная те­ма творчества бельгийского живописца и графика Курта Пейзера.

Годы становления Пейзера как художника прошли в крупном промышленном центре Бельгии Антверпе­не, где он родился в начале 1887 года. Здесь же, в рабочих районах находил он своих героев и сюжеты для картин и ри­сунков.

 Курт Пейзер

Быстрое превращение Бельгии в первой половине XIX века в одну из наиболее развитых капиталистических стран Евро­пы и одновременно крайнее обострение социальных противо­речий изменили облик страны и определили характер бель­гийского искусства в этот период. Если 1860—1870-е годы бы­ли для бельгийской живописи периодом утверждения реали­стических принципов, то спустя десять лет все сильнее прояв­ляется склонность некоторых художников к символизму и мистике, а протест против буржуазной действительности об­лекается порой в причудливые формы. В начале XX века в Бельгии получает распространение экспрессионизм. Одно­временно с экспрессионистами в стране работал целый ряд замечательных живописцев и скульпторов, утверждавших реалистические идеалы в искусстве – к этому направлению и принадлежало творчество Курта Пейзера. Также, надо сказать, что наряду с пришедшим из Франции импрессионизмом были отдельные попытки возро­дить традиции и нидерландской живописи XIV—XVI веков.

В этой сложной картине бельгийской художественной жизни начала XX века Пейзер занимал особое место. Он получил образование в Королевской Академик художеств в Антверпене. Молодой Пейзер, творческий путь которого начался в годы первой мировой войны, испытал несомненное влияние художников, стоявших на позициях экспрессионизма. Среди них были Констан Пермеке, манере которого были присущи деформированность фигур, резкость колорита, и известнейший бельгийский график Франц Мазерель.
Избранная тема искусства Курта Пейзера — труд рабочих, их страдания, нищета — твердо вела его по реалистическому пути. Острым социальным протестом проникнуты портреты, в них художник добивается высокой степени обобщения, создавая образы символы людей из народа.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников