Мастер мебельного искусства эпохи рококо Томас Чиппендейл

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1942 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дизайн интерьера Мастер мебельного искусства эпохи рококо Томас Чиппендейл
 
 
 

Мастер мебельного искусства эпохи рококо Томас Чиппендейл

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дизайн интерьера
27.11.2023 17:35

Чиппендейловский стул

Чиппендейловский стул

Томас Чиппендейл (1718-1779) 

 

В середине XVIII века в Лондоне, в переулке святого Мар­тина, близ Академии Хогарта находилась известная тогда каждому лондонцу мастерская замечательного мастера ме­бели Томаса Чиппендейла. Томас Чиппендейл был известным английским мастером мебельного искусства эпохи рококо и раннего классицизма.

В 1754 году Чиппендейл выпу­стил свой трактат «Руководство для джентельмена и мебель­щика». В качестве иллюстраций к нему были приложены его рисунки и чертежи. Они предназначались, как писал ма­стер, для «улучшения и утончения существующего вкуса и подходят к жизненным условиям лиц, принадлежащих к различным ступеням общества». Мебель по проектам Чип­пендейла делали сотни мастеров в столице и провинции, и можно утверждать, что именно она определяла в значитель­ной степени облик английского интерьера на протяжении нескольких десятков лет.

Легенда гласит, что некогда некоему доктору Гиббонсу, соседу Чиппендейла, прислали из колоний для постройки сельского дома странные бревна. Это было диковинное тогда красное дерево. Плотники, которых Гиббоне нанял строить дом, решительно отвергли необычный материал. Таким об­разом «красное дерево» попало в руки к Чиппендейлу. Тот сразу же оценил великолепные декоративные возможности, скрытые в материале, и заменил красивую, но приевшуюся потребителям ореховую фанеру на красное дерево, горевшее, как пламя. Новый материал настолько прочно и широко вошел в обиход, что сегодня, когда мы говорим о старинной мебели, то имеем в виду прежде всего мебель красного де­рева.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников