Выставка «Художник спит» Елены и Виктора Воробьевых

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4424 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Выставка «Художник спит» Елены и Виктора Воробьевых
 
 
 

Выставка «Художник спит» Елены и Виктора Воробьевых

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
03.09.2015 15:47

27 августа 2015 года, в Музее искусств им. А. Кастеева в Алматы открылась персональная выставка художников Елены и Виктора Воробьевых «Художник спит», организованная галереей современного искусства Aspan Gallery в партнерстве с Музеем искусств им. А. Кастеева и при поддержке казахстанской инвестиционной компании «БАТТ Холдинг». Куратор выставки – Виктор Мизиано, создатель первого павильона Центральной Азии на Венецианской биеннале. Сегодня, 29 августа, в Музее искусств им. А. Кастеева будет представлена монография художников под редакцией Виктора Мизиано.

В основу названия и концепции выставки «Художник спит» легла одноименная инсталляция Воробьевых, впервые представленная на выставке “Terra Incognita” в Алматы в 1997 году. В сопровождающем ее авторском тексте художники объявили неприятие искусства в качестве рефлексии на конъюнктуру текущего момента. Бодрствующий художник – это тот, у кого всегда «нос по ветру и ремесло наготове». Подлинный же художник – это спящий творец, который игнорирует карьерную суету и способен создать «шедевр» только в силу необходимости, невозможности спать дальше – таким бескомпромиссным кредо пронизано все творчество Воробьевых.

Название работы воплощено художниками фактически буквально. В ней сценографически воссоздается фрагмент повседневности – постель с лежащей на ней человеческой фигурой, укутавшейся с головой в одеяло. Таким образом миссия художника предстает неотторжимой от условий его существования, а его бытие – от быта. Отсюда же повседневность для Воробьевых – это главный предмет их творческих интересов, а также сфера, в которой по большей части реализуются их проекты. Этот программный интерес к повседневности предопределил особое место этих художников на новой алматинской сцене 1990-х, одними из основателей которой они по праву считаются.

Помимо инсталляции «Художник спит» в музее будет представлено около 25 крупномасштабных проектов художников, включая уже нашумевшие «Базар» (1990-е-2006), «Фотография на память» (2002) и «Казахстан. Голубой период» (2002-2005) и новые проекты, представленные на суд зрителей впервые – «Орнаментализатор» (2010) и «Смайлик» (2015).

Одновременно с открытием выставки Aspan Gallery выпускает монографию Воробьевых под редакцией Виктора Мизиано, которая станет первым изданием, охватывающим всю карьеру художников.

29 августа в Музее Кастеев прошла презентация книги с участием авторов статей для каталога – арт-критиком и автором блога art1.ru Андреем Фоменко, культурологом Алексеем Улько и куратором Музея современного искусства в Антверпене Андерсом Крюгером.

Выставка «Художник спит» станет второй в цикле монографических показов современных художников Центральной Азии, организованном Aspan Gallery.

Первой выставкой цикла в начале года стал проект Ербосына Мельдибекова «Вечное возвращение», этим летом эстафету приняли Виктор и Елена Воробьевы.

Впереди ценителей современного искусства ждут персональные показы Гульнары Касмалиевой и Муратбека Джумалиева, Саида Атабекова, Алмагуль Менлибаевой и Вячеслава Ахунова.

«Художники, чьи монографические выставки мы планируем, достаточно известны за рубежом, но в Казахстане их работы практически нигде нельзя посмотреть вживую – у большинства никогда не было персональных выставок. В своем творчестве они стремятся к осознанию и анализу исторических процессов и поиску идентичности, и где, как не в регионе, где эти художники живут и работают, их искусство должно показываться», – считает сооснователь Aspan Gallery Меруерт Калиева.

Персональная выставка Виктора и Елены Воробьевых «Художник спит» пройдет в Музее искусств им. А. Кастеева с 27 августа по 20 сентября 2015 года.

Посещение выставки бесплатно (оплачивается только входной билет музея).

График работы музея: ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00.

Адрес: Алматы, мкр. Коктем–3, д. 22/1.

Елена и Виктор Воробьевы


Елена Воробьева родилась в 1959 году в Небит-Даге (сейчас Балканабад), Туркменистан. Виктор Воробьев родился в 1959 году в селе Краснокутском, Павлодарской бласти, Казахстан. Живут и работают в Алматы. Елена и Виктор работают вместе более 20 лет, обращаясь к различным техникам и жанрам – фотография, видео, инсталляция и перформанс, в результате чего на свет появляются многослойные и часто ироничные произведения. Их работы – прежде всего о постсоветской реальности постоянных перемен и дезориентации, и их воздействии на каждодневную жизнь людей.

Избранные персональные выставки:

Yelena Vorobyeva and Viktor Vorobyev: Provincial Sets, Laura Bulian Gallery, Милан, 2013

Kazahkstan: Blue Period, Laura Bulian Gallery, Милан, 2009

VIP [Very Impotent Persons], галерея Тенгри-Умай, Алматы, 2009

Персональная выставка, Центр современного искусства Сороса, Алматы, 1996

Избранные групповые выставки:

8-я Азиатская тихоокеанская триеннале современного искусства, Брисбен, 2015

The Beast and the Sovereign, Museu d’Art Contemporani, Барселона, 2015

1-я Киевская международная биеннале современного искусства, 2012

14-я Биеннале скульптуры Каррары, 2010

Павильон Центральной Азии на 53-й Венецианской биеннале, 2009

Time of the Storytellers, Kiasma Museum, Хельсинки, 2007

Progressive Nostalgia, Luigi Pecci Centre, Прато, 2007

15-я Сиднейская биеннале, 2006

Павильон Центральной Азии на 51-й Венецианской биеннале, 2005

www.aspangallery.com

6-я Стамбульская биеннале, 1999

Виктор Мизиано

Виктор Мизиано – известный куратор и теоретик современного искусства, основатель и главный редактор «Художественного журнала» и Manifesta Journal. Куратор российского павильона на Венецианской биеннале в 1995, 2003 и 2005 годах. Куратор первого павильона Центральной Азии в Венеции в 2005 году. Автор многочисленных статей, каталогов, а также двух книг «”Другой” и разные» (2004) и «Пять лекций о кураторстве» (2014). Президент Совета фонда Manifesta, Амстердам. Доцент Новой академии художеств (NABA), Милан. Почетный профессор Университета искусства и дизайна в Хельсинки. Читал лекции в таких университетах, как Royal College for Fine Arts, Лондон, и School of Visual Arts, Нью-Йорк.

Aspan Gallery

www.aspangallery.com | facebook.com/aspangallery | instagram.com/aspangallery

Галерея современного искусства, основанная Альфией Куанышевой и Меруерт Калиевой в 2014 году. Инициатор цикла монографических показов современных художников Центральный Азии в Музее искусств им. А. Кастеева (2015-2017). Задача, которую галерея ставит перед собой – представлять интересы и поддерживать центральноазиатских современных художников.

Компания «БАТТ Холдинг»

Корпорация БАТТ, основанная в 1990 году как малое предприятие, за двадцать лет успешного и динамичного развития Республики Казахстан смогла вырасти до уровня разветвленного холдинга, представленного в различных бизнес-сферах Республики Казахстан и за ее пределами. Холдинг объединяет ряд компаний, работающих в банковской, нефтегазовой, металлургической, дорожно-строительной, инфраструктурной и образовательной отраслях.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников