«Ретроспектива ½» - юбилейная выставка Сергея Лебедянцева.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1670 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки «Ретроспектива ½» - юбилейная выставка Сергея Лебедянцева.
 
 
 

«Ретроспектива ½» - юбилейная выставка Сергея Лебедянцева.

Дмитрий Пискарев Автор:
Дмитрий Пискарев


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
12.03.2013 15:54

« Как зритель, не видевший первого акта, в догадках теряются дети. И все же они ухитряются как-то понять, что творится на свете (С.Я.Маршак).

Песональная выставка Сергея Лебедянцева

Много лет тому назад, искусствовед Лилия Ахметова написала такие слова об этом художнике:

Художественное качество живописного профессионализма Сергея Лебедянцева имеет высокий уровень. Живопись грамотна и профессиональна, но лишь в той степени, в какой может быть грамотно и профессионально современное изобразительное искусство, лишенное классической цельности чувствования и понимания гармонического порядка мира. Таково сегодняшнее время, таково современное поэтическое пространство. Любой современный художник волей неволей подчинен их законам. Творчество Сергея Лебедянцева всегда радует и удивляет нашего зрителя. Мы с нетерпением ждем ретроспективную персональную выставку художника.

Праздник. Холст. Масло. 2010 год.

Праздник. Холст. Масло. 2010 год.

Сколько лет прошло с момента возникновения этих слов, не знаю, лет 5 как минимум, но мечты ведь сбываются. Первые дни весны, первые теплые деньки. Природа просыпается от зимнего сна, а в Стерлитамакской картинной галерее открывается персональная выставка замечательного художника и преподавателя  Сергея Лебедянцева. В экспозицию вошли лучшие, на взгляд автора, 63 произведения, созданные художником за последние 20 лет. А сама выставка получила название «Ретроспектива ½», и в первую очередь это название связано с пятидесятилетним юбилеем, который художник отпраздновал в прошлом 2012 году.

На выставке Сергея Лебедянцева

Симпатичная теория Даниила Андреева, согласно которой произведения искусства обладают собственной душой и, как и прочие одушевленные существа, начинают восхождение в иных мирах. Или нисхождение. Пользуясь такой методой, довольно просто определить «посмертную» жизнь всех произведений. Достаточно иметь мало-мальски развитую интуицию.

При взгляде на полотна и графические листы Сергея Лебедянцева можно с уверенностью сказать: аура доброты и человеколюбия будет поднимать их из темных глубин нашего мира к миру «горниму» в бесконечной эволюции духовного совершенства. Не будучи профессионалом от искусствоведения и культурологи, скажу просто – их интересно смотреть. Почему?

Тризна. Холст. Масло. 2012 год.

Тризна. Холст. Масло. 2012 год.

Шут его знает, но интересно. Что там зашифровано в его полотнах, какую свою «Книгу перемен» создает автор – не все ли равно? Но эти селедки и вишенки, нагромождения и пустоты, цвето - световая пурга и псевдодебилизм заводят хоровод, который не хочется останавливать. С юмором человек, а это не мало. Увидеть мир глазами ребенка, тонко почувствовать и передать внутреннюю структуру события – это дано не каждому. «Нарисовал, как ребенок» - лучшая похвала для художника».

Портрет дамы. Холст. Масло. 1998 год.

Портрет дамы. Холст. Масло. 1998 год.

При взгляде на произведения художника хочется задаться вопросами: « Чего я жду от созерцания произведений искусства? Стремлюсь ли я таким образом обрести  достоверные знания о природе и человеке или, напротив, хочу обмануться и погрузиться в мир грез и иллюзий, созданных другим человеком? Стоит ли мне доверять тому, что я вижу своими глазами, или же мне следует быть более осторожным, разборчивым, и не поддаваться наваждению?»

Художник Сергей Лебедянцев.

И как результат в голову приходят только прописные истины: «…когда я несу в этот мир красоту, он становится прекрасным, когда я несу в этот мир разрушение, он становится безжалостным. В этом и есть смысл…». Пожалуй, такая житейская мудрость скрыта в полотнах художника-созерцателя.

Источник: «Ретроспектива ½» - юбилейная выставка Сергея Лебедянцева.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников