Художник Сергей Коровин: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1617 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Художник Сергей Коровин: картины, биография
 
 
 

Художник Сергей Коровин: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
25.06.2013 16:54

 

На заметку: На сайте художников Artofrussia.ru вы можете купить живопись для дома. Здесь вы найдёте красивые картины для интерьера, в галерее представлены авторские картины маслом на холсте.

С. А. КОРОВИН (1858-1908)


Автопортрет

Сергей Алексеевич Коровин прожил недолгую жизнь, не успев полностью раскрыть свой большой талант, но его творческое наследие заняло видное место в истории русского изобразительного искусства.

Сергей Коровин родился в Москве. Вместе со своим младшим братом Константином Коровиным — впоследствии знаменитым художником — он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Коровины были в числе самых одаренных учеников. «Надежды всей школы, — писал впоследствии М. В. Нестеров, — были обращены на пылкого, немного «Дон-Кихота» Сергея Коровина и юных Костю Коровина и Исаака Левитана».

В волостном правлении

С Московским Училищем живописи Коровин связал всю свою сознательную жизнь. Десять лет он был здесь учеником (1876—1886), а с тридцати лет и до самой смерти — преподавателем. Основные годы ученичества Коровина прошли в натурном классе В. Г. Перова. Под руководством Перова молодой художник учился наблюдать жизнь, рабо­тать над натурой, добиваться естественности и выразительности живописного произведения.

В В присутственном месте

В начале 80-х годов Коровин экспонирует свои первые картины на ученических выставках («1812 год», «В приемной училища»), а также выступает как художник на стра­ницах иллюстрированных журналов «Радуга» я «Россия».

В 188.5 году он посылает на ХТП выставку передвижников свою картину «Перед наказанием в волостном управлении». Картина вызвала нападки реакционной критики и нашла справедливое одобрение в передовом лагере. И. Е. Репин писал П. М. Третьякову: «Это такая яркая вещь, такая глубоко психологическая драма совершается на глазах, так все правдиво, благородно и высокохудожественно, что я нади­виться не могу. Очень жаль, если Вы упустите этот перл настоящего нашего Ренессанса а искусстве... Это большой талант, если его что-нибудь не сгубит».

Вторая половина 80-х годов, в основном, занята у Коровина работой над темами солдатской жизни. Художник интересуется не военными событиями, а невеселым солдатским опытом в условиях мирного времени. В картинах и рисунках часто изображает солдат в окружении крестьян.

Русская деревня всегда интересовала художника. В 1893 году он заканчивает свою лучшую картину «На миру». Коровин был далеко не первым художником, посвятившим свое творчество крестьянскому жанру. Но никто из пред­шественников Коровина и никто из его современников не сумел средствами живописи так ярко и конкретно раскрыть сущность взаимоотношений классов пореформенной деревни, показать расслоение крестьянской общины, классовую рознь внутри самого крестьянства.

«На миру»

Картина «На миру» изображала сельский сход, где представленный хозяевами дворов крестьянский «мир» (отсюда название картины) разбирает тяжбу между «малохозяйным» крестьянином и кулаком. «Мир» послушен кулаку. Он не­справедливо решает конфликт в его пользу. Бедняк, потерявший основной источник жизни — земельный надел, до­веден до отчаяния, а толпа хохочет и издевается над ним.

Коровин до конца своих дней оставался правдивым художником, отражающим жизнь русской деревни. («В ожи­дании поезда», «В дороге», «На заработки», «В пути» и другие).

К Троице

Небольшую часть наследия художника составляют иллюстрации к произведениям Пушкина и Гоголя, а также эски­зы паяно «Куликовская битва», которое должно было украсить московский Исторический музей.

Нужда, а вслед за ней болезнь помешали Коровину осуществить многие свои интереснейшие творческие замыслы. Он умер от паралича сердца и был похоронен в Москве на кладбище Покровского монастыря.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 29.10.2013 16:45
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников