Скульптор и художник Андреа Орканья

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4283 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Скульптор и художник Андреа Орканья
 
 
 

Скульптор и художник Андреа Орканья

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
15.11.2023 10:08

 

Андреа Орканья (ок. 1308-1368)

Андреа Орканья считался самым крупным флорентий­ским скульптором XIV века. Кроме того, он владел искус­ством и знаниями архитектора, мозаичиста, живописца и был поэтом.

Такое сочетание талантов в одном лице — не редкость для эпохи Возрождения, но в то время, когда жил и работал Орканья, это не было распространенным явлением.

 

Из скульптурных произведений Орканьи наибольший ин­терес представляет мраморный тарбенакль (киот) во флорен­тийской церкви Орсанмикеле. Исполненный между 1352 и 1359 годами, тарбенакль украшен многочисленными релье­фами, в которых сцены из жизни Марии перемежаются с аллегорическими фигурами добродетелей и статуями анге лов и святых. Центральное изображение Мадонны на троне окружено здесь пышным декоративным обрамлением, вы­полненным с ювелирной тонкостью. Мозаическая инкруста­ция, позолота, разноцветные мраморы, кажется, сопернича­ют между собой в великолепии, — все, что знал и умел ху­дожник, вложено им в это творение.

Цикл рельефов тарбенакля, посвященный жизни Марии, весьма своеобразен. Композицию каждой сцены мастер строит по готическим правилам «ящикообразного» простран­ства: очень высокий рельеф, почти круглые статуарные фи­гуры, заключены в своеобразное углубление, завершенное сверху подобием раздвинутой портьеры. Орканья любил изо­бражать приземистые, подчеркнуто телесные фигуры. Ритму их движений отвечали тяжелые, крупные, рельефные склад­ки одежд. Это было отличительной чертой манеры Орканьи, неподдавшегося общему поветрию. Для скульпторов его вре­мени драпировки одеяний зачастую были лишь поводом к тончайшей линейной игре складок, за которыми совершен­но не чувствовались формы тела. Такова была готическая традиция. Орканья же как бы возвращался к идеалам шко­лы Джотто — зачинателя реализма в итальянской живопи­си, работавшего столетием раньше. Еще одной особенностью рельефов Орканьи были архитектурные фоны, данные в перспективном сокращении. Лучшей из композиций тарбе­накля считают «Смерть Марии и ее вознесение на небо». Среди участников сцены художник поместил и свой авто­портрет, как бы подчеркнув этим реальность происходящего.

К доподлинным живописным произведениям Орканьи при­надлежат алтарь в церкви Санта Мария Новелла (1354— 1357) и фрагмент фрески «Триумф смерти»* (ок. 1350 г.) в церкви Санта Кроче во Флоренции.

Как архитектор Орканья участвовал в строительстве собо­ров во Флоренции и Орвието.


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 15.11.2023 14:25
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников