Творчество Михаила Махаева. Мастер городского пейзажа, старинные виды Петербурга

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1501 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Творчество Михаила Махаева. Мастер городского пейзажа, старинные виды Петербурга
 
 
 

Творчество Михаила Махаева. Мастер городского пейзажа, старинные виды Петербурга

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
12.11.2023 10:09

Виды Петербурга

Пейзажный жанр в России появился позже других жанров искусства. Его развитие началось с городского пейзажа. В середине XVIII века успехи этого жанра были связаны в основном с созданием образа новой столицы России — Санкт-Петербурга. Особенно значительный вклад в развитие русского городского пейзажа внес выдающийся рисовальщик и гравер на меди Михаил Иванович Махаев (ок. 1718-1770).

 

Махаев родился в семье священника. Свое обучение он начал в 1729 году в Адмиралтейской школе, откуда вскоре был переведен в гравировальную палату при Петербургской академии наук. Обучаясь здесь у «мастера ландкартного и словорезного дела» Унферцехта, Махаев в 1742 году назначается подмастерьем, и, как полагают некоторые его биографы, начинает самостоятельную творческую деятельность, В 1745 году Махаев уже имел учеников. Жил он исключительно на свой скудный заработок рисовальщика и гравера.

Махаев специализировался на изображении видов городов и усадеб, сменив старых мастеров русской архитектурной графики — Алексея и Ивана Зубовых. В 1746 году ему была поручена большая работа — рисование видов Петербурга. Махаев нарисовал 12 видов Петербурга. Они отличались от гравюр его предшественника — Зубова большим изяществом, нарядностью, а главное тем, что в них появились воздушность и легкая игра света. Махаев был не только «рисовальщиком зданий», а подлинным создателем целостного образа города, мастером архитектурного пейзажа. Он обратил внимание на связь архитектуры с природой, на изображение неба, отошел от сухих перспективных видов петровского времени. В своих рисунках Махаев с документальной точностью отобразил новый образ Петербурга. Это был уже не город-крепость, не город-порт, а город красивых дворцов, оживленных улиц, набережных и каналов. Махаев свободно владел построением перспективы, умело вводил бытовые детали, стаффаж («Первый Зимний дворец Растрелли» 1753; «Немецкая улица», середина 1750-х годов; «Проспект по реке Фонтанке от грота и Запасного дворца на полдень» и другие).

 Михаил Иванович Махаев

На заметку: В интернет-магазине аксессуаров и предметов интерьера «Galerie 46» (сайт: www.galerie46.com) в разделе «Фото-искусство» можно прибрести дизайнерские фотографии. Посмотрите каталог красивых черно-белых постеров.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 12.11.2023 20:52
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников