Русский художник Василий Никитич Мешков: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1637 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Русский художник Василий Никитич Мешков: картины, биография
 
 
 

Русский художник Василий Никитич Мешков: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
19.11.2023 11:44

Василий Никитич Мешков (1868-1946)


Народный художник РСФСР Василий Никитич Мешков вошел в историю русского искусства как не­превзойденный мастер сангинного портрета.

Мешков родился в городе Ельце бывшей Орловской губер­нии. С четырех лет он воспитывался в семье сельского свя­щенника, так как отец его умер, а мать ушла в монастырь. Подросшего мальчика отдали в бурсу. Не вынесши жесто­кого режима он возвратился в Елец и был принят в трехклассную городскую школу. Затем следуют скитания по мо­настырям, где Мешков между прочим приобщился к иконо­писи, и, наконец, в 1882 году — экзамен в Московское учи­лище живописи, ваяния и зодчества. Юноша прошел по конкурсу, и начались годы серьезной учебы.

Из преподавателей Мешков больше всех вспоминал впос­ледствии В. Д. Поленова, Именно он посоветовал своему ученику рисовать сангиной — рыже-красным прессованным карандашом. Этот прием в соединении с черным соусом или итальянским карандашом стал в дальнейшем у Мешкова излюбленным. Очень большое влияние на молодого худож­ника оказывала и товарищеская среда. Вместе с ним учи­лись С. Иванов, К. Коровин, М. Нестеров, А. Головин, С. Ма­лютин, А. Архипов. Все они были очень талантливы и под­готовлены лучше, чем Мешков, но его рисунки на учениче­ских выставках также имели немалый успех.

После окончания Училища в 1889 году Мешков едет в Петербург и поступает в Академию художеств, где он учится у П. П. Чистякова — прославленного академическо­го преподавателя, большого мастера рисунка. К этому вре­мени в творческом активе у Мешкова уже значилось не­сколько превосходно выполненных «портретов («Авто­портрет», 1884; «Портрет мальчика Н. Ульянова», 1888; «Художник Г. М. Костыль», 1887; «Портрет А. С. Перфиль­евой», 1889). Писал он и жанровые картины маслом в духе поздних передвижников («Зубоврачевание», 1891; «Вечер­няя серенада», 1893; «У лампы», 1895; «Чужой ребенок», 1897; «Утром», 1897; «Ослепший художник», 1898 и др.). И все же высот своего творчества он достиг в портрете.

В 900-е годы Мешков как портретист приобретает изве­стность. Он исполняет ряд заказных портретов — Е. Н. Ру­кавишниковой (1903), С. Щербатовой (1907). Надо сказать, что сделаны они блистательно, с каким-то особым соответ­ствием самой манеры исполнения характеру каждой новой модели, хотя, естественно, художник остается в рамках при­сущего ему стиля. Еще большей артистической свободы письма при тонком проникновении в духовный мир портретируемых достигает Мешков в изображении друзей, зна­комых, натурщиков («Портрет профессора Усова», 1899; «Портрет музыканта Аспергера», 1899; «Сватья баба Ба- бариха», 1905; «Портрет хирурга Постникова», 1907).

Постепенно составляется интереснейшая галерея портре­тов современников, в которой запечатлен облик П. П. Чис­тякова, В. Д. Поленова, Ф. И. Шаляпина, Л. Н. Толстого, В, И. Сурикова, Л. В. Собинова.

Много творческих сил отдает Мешков созданной им в 1891 году художественной школе. Он является также одним из организаторов «Товарищества московских художников».

После революции Мешков работа­ет в Комитете по охране памятников искусства и старины, преподает в студии Гознака, в заводских изокружках. Порт­реты Клары Цеткин (1924), С. М. Буденного (1927) и К. Е. Ворошилова, В. Р. Менжинского (1927), М. И. Кали­нина (1929), красноармейца Орехова (1931) и другие свиде­тельствуют об интересе художника к новым людям, выдви­нутым революцией.

В последние годы творчества Мешкова привлекала пей­зажная живопись. Живя в Крыму, он создает серию ярких, пронизанных солнцем пейзажей.

На заметку: Галерея «Олимпия-Арт»  представляет картины русских художников пейзажи. Здесь вы найдете традиционную и современную русскую живопись. На сайте размещены красивые картины русских художников высокого художественного уровня.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 19.11.2023 16:42
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников