Арт-коррекция

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 3569 гостей онлайн
 
 
 

Арт-коррекция

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
17.03.2014 18:49

Арт-коррекция (терапия) по своей сути более подходит для клиентов от 5 до 10 летнего возраста. Но как показывает практика, если у консультируемого сложились доверительные отношения с психологом, и уровень игрового поведения по-прежнему высок, то можно применять данный метод и с клиентами более старшего возраста, вплоть до взрослых клиентов.


Для арт-коррекции необходима минимальная осознанность происходящего, поэтому детям с умственным возрастом ниже 5-ти летнего, данный вид психологического воздействия, скорее всего не подойдет.

Суть арт-коррекции.


Данная методика направлена на освобождение ребенка, от тяготящих его эмоциональных переживаний, для поиска решения той или иной жизненной ситуации и для освобождения от страхов.

Часто бывает, что ребенок, испытывая эмоциональное напряжение, практически неосознанно начинает рисовать, тем самым облегчает свое состояние. Ведь рисунок для ребенка это своего рода модель всего, что его окружает. Рисуя, дети обыгрывают те или иные ситуации, проживая их и находя пути решения тех трудных ситуаций, которые их тревожат в жизни.

Чтобы стимулировать ребенка на креативный арт, в кабинете, где проходит занятие не должно быть отвлекающих факторов (компьютер, телевизор, радио, игрушки и др.), а инструментов для рисования должно быть много: фломастеры, краски, пластилин, разноцветные яркие мелки и карандаши. Чем экзотичней будет способ рисования, тем увлекательней воспримет ребенок эту задачу, и меньше будет отвлекаться. Длительность занятия от получаса до одного часа.
 

Как проводить арт-коррекцию


Ребенок изображает вымышленное существо, придумывает название и рассказывает, как живется этому существу; 
важно последовательно подводить ребенка к рассказу о товарищах этого существа и их компании;
необходимо уловить момент, как испытуемый начинает рассказывать про своих друзей, товарищей. После этого следует спросить о врагах этой замечательной команды;
следующими вопросами нужно выяснить, есть ли персональные враги у этого существа. Под «врагом» подразумевается проекция личных страхов и переживаний ребенка;
далее ребенок должен рассказать, о том, как это сказочное животное разбирается со всеми проблемами и невзгодами; психолог на данном этапе должен принимать активное участие в рассказе, помогать клиенту, подсказывать идеи решения трудностей;
на каждой встрече с психологом ребенка нужно подводить к поиску новых способов решения проблем. При возникновении трудностей консультант предлагает помощь;
важно чтобы ребенок не только вслух рассказывал о новом способе, но и показывал его своими действиями;
если при последующих консультациях ребенок хочет нарисовать нового персонажа, то это позитивный признак.


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 14.03.2017 18:23
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников