Академия художеств

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1632 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Академия художеств
 
 
 

Академия художеств

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
20.03.2014 13:50

 

 

Академия в Петербурге

Академия художеств, императорская Петербургская, основана в 1757 году. Призвана была осуществлять руководство художественной жизнью в стране, объединять крупнейших мастеров изобразительного искусства, готовить художников. Лучшим выпускникам присва­ивалось звание академика. Президентом учреждения назначался один из великих князей, ближайших родственников царя.

Академическое образование давало учащимся добротные знания анатомии, истории искусства. Но в стенах академии господствовал дух рутины, чинопочитания, зависти. В 1863 году группа лучших выпускников во главе с И. Крамским порывает с академией и позднее участвует в создании Товарищества передвижников. Временное оживление в деятельности академии совершилось в середине 90-х годов, после начала преподавания в ней Репина, Ку- инджи, Шишкина, В. Маковского. Но уже в 1905 году с академией порывает один из луч­ших наставников молодежи — В. Серов. Спустя тринадцать лет академия прекратила суще­ствование по декрету Советского правительства. На ее базе возникли Государственные свобод­ные художественные мастерские. Но в советское время вновь была создана Академия художеств СССР.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 19.11.2023 19:20
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников