Ребенок-художник: как развить талант и не навредить

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 691 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Ребенок-художник: как развить талант и не навредить
 
 
 

Ребенок-художник: как развить талант и не навредить

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
08.07.2015 15:41

одаренные дети

То, что каждый человек генетически неповторим и по-своему уникален – факт, давно уже ставший аксиомой. Однако явные различия в мышлении, поступках, восприятии у большинства из нас заметны лишь в самом юном возрасте. И в этом нет ничего удивительного, взрослея большинство детей стремятся «быть как все», и лишь единицы сохраняют свою творческую уникальность.

 

Взять, к примеру, таких великих художников, как Пабло Пикассо или Сальвадор Дали – их чудоковатость и нестандартное восприятие мира проявлялись еще в раннем детстве, в прочем, как и художественные способности. А трудный подросток, и впоследствии известный художник, Клод Монэ, на школьных уроках вместо выполнения заданий разрисовывал обложки тетрадей смешными портретами одноклассников и учителей.

 

Как же не загубить творческий потенциал в вашем ребенке? Огромную роль, конечно, в этом играют и родители. Вы мечтаете развить его художественный талант, но не знаете «с какого боку подступить»? Тогда наш ТОП 7 советов по развитию художественных способностей у малыша будет вам весьма полезен.

Совет 1. Не ругайте ребенка, если он «не такой, как все»

Творчески одаренные малыши нередко становятся «белыми воронами» среди сверстников. Их нестандартный ход мышления способствует тому, что в глазах окружающих они выглядят «чудиками», «неадекватами» или и вовсе «чокнутыми». А ведь такие дети в большинстве случаев отличаются эмоциональной впечатлительностью и ранимостью. Поэтому, если ваше чадо рисует не так, как все, не спешите указывать ему на недостатки. Напротив, выкажите свое восхищение, чтобы он был уверен, его видение вам интересно и дорого. В этом случае юный художник не будет бояться экспериментировать с формами и цветами и со временем сформирует свой собственный стиль.

Совет 2. Дайте ребенку возможность творить в игровой форме.

раскраски

Лучшей возможностью развивать способности юных художников по призванию сегодня, бесспорно, являются увлекательные компьютерные игры-раскраски. Они не только помогают ребенку полностью раскрыть свой потенциал, но и позволяют сделать это с наименьшими затратами. Всего 1 клик мыши, и можно рисовать заново, не боясь испачкаться или того, что краски или бумага неожиданно закончатся. Помимо прочего виртуальные раскраски дают ребенку возможность по-своему изобразить героев любимых мультфильмов, скажем, поменять цвет волос фее Стелле или подарить новые наряды завистливым сестрам Золушки.

Совет 3. Используйте разные формы обучения.

В развитии творческих способностей ребенка немаловажную роль играют текстильные ощущения. Рисуя пальчиками или сразу всей ладошкой, пробкой или ваткой и т. д, малыш избавляется от подавленности, преодолевает внутренние страхи, крепнет его уверенность в себе. Вот почему не стоит насильно заставлять ребенка рисовать лишь кисточкой/карандашом/фломастером. Предоставьте ему выбор, и он обязательно поразит вас своим новым шедевром.

Совет 4. Совмещайте разные виды творчества.

Если заниматься одним лишь рисованием, то ребенку это в скором времени наскучит. Так почему бы не разнообразить процесс, превратив его в игру? Пусть малыш, например, раскрасит камушки на свое усмотрение, а после вы построите из них целую крепость или разыграете сценку с нарисованными героями. Дайте ему возможность стать дизайнером вашего нового платья из старой занавески или проектировщиком новой модели пушки, основными материалами для которой послужат, скажем, наперсток и катушка из-под ниток.

Совет 5. Позвольте творить ребенку всегда и везде.

юный художник

Если ваше чадо по-настоящему увлечено рисованием, подарите ему личный альбом и набор карандашей/красок/фломастеров. Только не покупайте первые попавшиеся или самые дорогие/дешевые, а лучше выберите их вместе. Ребенку виднее, чем и на чем ему удобнее и интереснее делать эскизы, которые в скором времени могут стать новыми шедеврами.

Совет 6. Развивайте и развивайтесь.

Во время общения с ребенком старайтесь дать ему как можно больше информации об окружающем мире. Особое внимание уделяйте тем темам, что ему интересны, и старайтесь акцентировать внимание на мелочах. Малыш заинтересовался японской культурой? Так почему бы не показать ему примеры изображения аниме-персонажей или не научить есть палочками. В то же время юному натуралисту будет куда интереснее узнать, куда птицы улетают зимовать, или почему кошки так не любят воду. Заодно и сами узнаете много нового.

Совет 7. Предоставьте ребенку свободу действий.

Чтобы ребенок мог творить, у него должно быть свое место, оборудованное им лично. И не страшно, если в его укромном уголке подушка играет роль хранилища красок, а на обоях «распускаются необычные цветы». Главное, что это помогает малышу расслабиться и настроиться на нужный лад.

Все перечисленные советы, безусловно, полезны. Однако главное, о чем забывать никогда не стоит, следующее: способности ребенка подобны семенам, которые при должном уходе могут перерасти в настоящие таланты. Однако игнорирование или намеренное подавление способностей приведет в итоге лишь к одному – полному уничтожению творческого потенциала ребенка.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 08.07.2015 15:54
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
+2 #1 Руслан 2021-02-20 20:59 Статья гавно. Споткнулся об описании Дали и Пикассо, но рекомендация компьютерных раскрасок и "текстильных" ощущений убили напрочь читать статью дальше. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников