Место животного мира в романском искусстве.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1901 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Место животного мира в романском искусстве.
 
 
 

Место животного мира в романском искусстве.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
30.03.2024 10:09

 животный мир в романском искусстве

Романское искусство – неисчерпаемый источник для художественных и культурологических исследований. И одной из интереснейших тем для изучения является восприятие животного мира, отображенное в искусстве того времени.

Животный мир, соседствуя с людским, безусловно, влиял и влияет на всю окружающую действительность и на самого человека. Поэтому его изображение в искусстве имело место быть во все культурные эпохи, в том числе и в романику. Романское искусство, являясь переплетением множества исторических художественных направлений, отображало мир зверей и по-своему и отдавая дань предыдущим формам, таким как собственно древний звериный стиль, античная, византийская традиции и др.

Надо сказать, что различные изображения зверей чаще всего использовались как часть орнамента в книжной миниатюре и некоторых архитектурных деталей, таких как капители, тимпаны и архивольты; отображения в более крупных и значимых формах они пока не удостоились.

Животные для творцов того периода зачастую были символами, необходимыми для передачи религиозного замысла (и это является, пожалуй, главной особенностью изображения мира зверей). Не секрет, что средневековое искусство было пронизано духом христианства, а важной составляющей этого духа был христианский символизм как одна из важнейших ментальных доминант средневекового мышления. Вот как раз-таки для передачи символического смысла часто и использовались разнообразные животные и фантастические звери.

Например, всем известные лев, бык и орёл – три зверя, символизирующие 3 евангелистов тетраморфа – Марка, Луку и Иоанна; змей или обезьяна – символы дьявола. Также фантастические существа – василиск и дракон – воплощения сатаны, а единорог, птица сирин, птица феникс и в немного более поздней традиции грифон – символы Иисуса Христа, его воскресения, вечности, духовной силы и победы над злом.

Помимо чисто христианской символики, животные могли передавать общефилософский смысл. Например, уроборос – свернувшийся в кольцо змей, проглатывающий свой хвост – символ бесконечности, цикличности жизни, сменяющих друг друга созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели.

Наряду со своим символическим значением, представители животного мира изображались с простой научной или даже бытовой точек зрения. Дело в том, что в период Средних веков существовали бестиарии – естественнонаучные сочинения о животных с их наглядными изображениями и описанием. В этих работах можно было увидеть привычных нам животных: кошек, собак, баранов, коз, зайцев, лошадей и медведей. Но рядом с ними гармонично «уживались» и фантастические существа, такие как: единорог, амфисбена (двухголовая змея), мантикора (чудовище с телом льва, головой человека и хвостом скорпиона) и уже вышеперечисленные василиск, грифон и дракон. Изображения этих существ носили не только описательный, фактический характер, но и передавали нравственную мысль автора.

Таким образом, животный мир в романском искусстве, и в особенности в живописи, занимал не последнее место по значимости среди средневековых мастеров и помогал им раскрыть свой талант материально и духовно.

Автор: Гаджиева Любовь Николаевна

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 30.03.2024 12:42
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников