Иконопись – священное изобразительное искусство

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 646 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Иконопись – священное изобразительное искусство
 
 
 

Иконопись – священное изобразительное искусство

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
22.10.2015 18:30

Иконопись

Одним из важнейших видов христианского искусства является иконопись.

В первую очередь следует отметить, что иконопись – это не живопись, это древнейшее умение изображать святые образы, кресты и лики святых. Здесь все по-другому. Так принадлежности православного храма – церковная утварь, купить которую можно в интернет-магазине http://blagvist.com.ua/ – имеют сложное символическое значение и давнюю историю происхождения обряда. Художник-живописец рисует картины, воплощая в жизнь свои творческие фантазии и идеи, в то время как иконописец творит священную икону, которая олицетворяет небесный одухотворённый образ, предназначенный для молитвы и восславления. Икона служит предметом благоговейного поклонения и поэтому в ней всё должно быть предельно серьёзным, лишённым творческих выдумок. Иконописец руководствуется при написании иконы не личными мыслями и желаниями, а исключительно христианским преданием. Святое писание и древние предания диктовали иконописцу правила для изображения священной иконы, не исключая некоторую творческую свободу сочетания образов.

История иконописи датируется ещё древними временами, первыми веками христианства; некоторые изображения, дошедшие до нас с тех времён, являются скорее символическими. Первые христиане изображали Бога как доброго пастыря. Гонимые и преследуемые, они скрывались от язычников в подземных пещерах, именно в таких катакомбах в Риме были обнаружены древнейшие изображения. Это и можно назвать первым этапом христианства. На следующем этапе христианской иконописи, «византийском», появляется образность, античное искусство видоизменяется, под влиянием различных культурных веяний, образы становятся серьёзными, покрываются одеждами и драгоценными камнями. Образ Спасителя обретает длинные волосы, бороду и нимб, с которыми и изображается в настоящее время. В этот период христианское искусство активно развивалось, появлялись новые церковные праздники, а в их честь создавались новые прекрасные иконы.


В данное время искусство иконы не ограничивает изображение святого образа исключительно на доске, это может быть изображение на бумаге, стене, металлической поверхности, на предметах повседневного церковного обихода; также икона может быть гравюрой, вышивкой либо мозаикой. Иконопись – это Божье слово, только выражается и повествуется оно не в словесной форме, а на плоскости. Если рассматривать икону как произведение искусства, как шедевр христианского изобразительного искусства, то, безусловно, ни одна, даже самая живописная, картина не превзойдёт иконопись, в первую очередь, по своей духовной осмысленности.
Сам технический процесс творения икон достаточно непростой, это целая школа иконописи, которая имеет свой личный язык и грамоту. Как и в любом виде искусства, здесь есть свои каноны и правила, которых стоит придерживаться; как и в любой науке, существуют свои непосредственные азы и этапы обучения. В зависимости от материалов, техника иконописи и приёмы воспроизведения совершенно разные. Древнейшая техника передаётся строго из поколения в поколение, поэтому каждому начинающему мастеру необходимо придерживаться существующих правил. Ни в коем случае нельзя нарушать изображение святого образа и алгоритм его создания.


Бесконечно важна роль иконы в жизнедеятельности христианского общества. Если вспомнить все обряды, печальной или счастливой печатью отмеченные в жизни человека, то каждый из них, по старой традиции, сопровождается присутствием священной иконы: свадьба, венчание, крещение ребёнка или последние проводы. Церковь видит в иконе, в первую очередь, олицетворение священного образа и образ вечной христианской веры, а не вид искусства, именно это отличает христианскую изобразительную твердыню от творческой живописной школы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 23.10.2015 11:54
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников