Густав Климт и изображенные им женщины.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1672 гостей и 3 пользователей онлайн
Главная Статьи об искусстве Густав Климт и изображенные им женщины.
 
 
 

Густав Климт и изображенные им женщины.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
03.11.2015 14:31

Даная

Даная

Возможно, вы спросите: "Тема женщины — что же здесь такого? Это не ново и не так уж интересно, ведь десятки, а то и сотни художников посвящали ей свою жизнь". Конечно, вы будете правы... и одновременно не правы. Потому как Климт, в отличие от предшественников, рисовал женщину, какой она была.

Его работы напрочь лишены идеализации и излишней "причесанности". Женщина на его картинах ровным счетом такая, какая и в жизни: временами спокойная и целемудренная, временами возбужденная, а временами пресытившаяся желанием, временами мягкая и созидающая, а временами все вокруг себя разрушающая. Но главное — всегда с эротическими флюидами. О типах женщин, изображенных на картинах Климта, можно прочитать здесь: Густав Климт и его картина Поцелуй.

Проблема оказалась в том, что ханжеское и пуританское общество часто не хотело принимать "женщину естественную" — даже на полотнах художника. И потому практически всегда, когда на выставках появлялись новые работы Климта, случался грандиозный скандал с громкими обвинениями и обидными эпитетами со стороны критиков.

Обнаженная истина

Это была уже не классическая целомудренная Венера, а скорее, просто изображенная в натуральную величину кокотка — создание из плоти и крови с бросающейся в глаза сексуальностью. В принципе, только волос на ее лобке (да еще и яркого рыжего цвета) было достаточно, чтобы и нарваться на огромный скандал, и приобрести своих поклонников. В общем, именно эта картина перевернула традицию идеализации обнаженной женщины в искусстве. И понятно, что критика последовала незамедлительно...

Золотые рыбкиНа что Климт ответил еще более скандальной работой под названием "Золотые рыбки". Представляете, какой был "отклик"?

Так же потрясают и его откровенные работы обнаженных беременных женщин. Можно вообразить: если в современном мире появление беременных на обложках журналов вызвало огромный интерес и далеко не однозначную оценку, то какой же это был резонанс в пуританской Вене 1903 года! Первая "беременная" картина называлась "Ожидание": ничем не прикрытая женщина с большущим животом — и ее мысли, страхи, чувства. Более чем смело для начала ХХ века...

Но есть еще одна интересная особенность полотен Климта: все они отражают внутренние убеждения художника относительно женщины и мира. А он был уверен, что женщине в мире отводится главенствующая роль. Что всегда и во все времена именно женщина как дарит жизнь, так и с легкостью жизнь губит. И это именно женщина — самый большой парадокс в мире и самая большая загадка Вселенной.
А мужчина? Он просто оказывается то ли игрушкой, то ли орудием в руках женщины. Климт это не придумал — так было всегда. Он лишь еще раз показал нам — в собственной неподражаемой манере.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 03.11.2015 16:08
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников