Из книги П.П. Муратова о живописи Петра Кончаловского

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1659 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Из книги П.П. Муратова о живописи Петра Кончаловского
 
 
 

Из книги П.П. Муратова о живописи Петра Кончаловского

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
22.12.2015 17:24

Сухие краски.

Картина "Сухие краски". Петр Петрович Кончаловский

Фрагмент из книги Павла Павловича Муратова «Живопись Кончаловского»( книгоиздательство "Творчество") о мировосприятии художника

Желание быть живописцем может естественнее всего прийти утром, когда минует ночь, скрывающая от глаз формы и краски мира, когда разомкнет свои оковы сон, держащий душу в плену умозрений.

Для иных этот сон продолжается и в часы бодрствования: пробуждаясь, они остаются все еще как бы с закрытыми глазами, живя среди бледных форм и бедных красок того видения, каким раз навсегда отразился мир в искажающем и тусклом зеркале их интеллекта.

Но ребенок, поющий от переполнившей его радости вместе с первым лучом солнца, выделившим и окрасившим предметы, мог бы рассказать нам, если бы только умел, многое о новизне и силе его восприятия, в котором каждое утро раскрывает для него окружающее.
Живописец во всем подобен этому ребенку: самому прямому и непосредственному воздействию вещей, легко разрывающему прочнейшие для других сети понятий и представлений, открыта его душа. В эти особенные минуты он умеет не мысля жить и не помня чувствовать.
И если бы ему надо было говорить, он стал бы только петь, лепетать и смеяться как младенец. Само его дело, его ремесло проникнуто той захватывающей все чувства вещественностью, которая переполняет его мироощущение.

В ломкости угла, в узоре ткани холста, в карандашной пыльце, ложащейся на бумагу, в роскоши краски, вытекшей густо на дерево палитры или на фаянс какой-нибудь заменяющей ее разбитой тарелки, уже есть все то, чем действует на живописца мир и чем будет действовать на нас его живопись.

Источник: Муратов П.П. Живопись Кончаловского

Справка

Павел Павлович Муратов (19 февраля 1881 — 5 февраля 1950) — известный русский искусствовед, издатель, писатель и переводчик. Служил хранителем отдела изящных искусств в Румянцевском музее. Сфера исследований: русская живопись допетровского периода.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 03.11.2016 14:15
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников