Женщины о женщинах, больших и маленьких.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4753 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Женщины о женщинах, больших и маленьких.
 
 
 

Женщины о женщинах, больших и маленьких.

Рилмарк Мишагин Автор:
Рилмарк Мишагин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Рилмарк Мишагин   
01.03.2016 15:11

Весна — время возрождения природных сил. Все вокруг заряжается энергией. Пробуждаются флора и фауна, эмоции и воспоминания.

Начало этого времени года с древних времени ассоциируется с женщинами и цветами. Во времена античности люди воспевали богиню весны и цветов — Флору, у славян была — Леля, а у скандинавов — Идунн. Художники, скульпторы, поэты восхищаются женской красотой и по сей день. Давайте посмотрим как сами женщины видят себя.

В качестве примера мы решили показать 4 непохожих друг на друга художниц, для того, чтобы раскрыть многогранность художественного восприятия женского образа.

Начнем с работ Ольги Петровны Песчаной. Художница-самоучка живет далеко от городов, переполненных мощными скоплениями эмоций, в станице Боргустанская. Ее работы простые и нежные, в них легкие оттенки эмоций перекликаются с плавной техникой. Созданные ей образы, отличаются гармонией и созиданием.


  «Девушка».

Эта работа проста и лаконична, как и ее название. В работе нет ничего лишнего.

 

Реалистический портрет, в котором все сосредоточено на чертах лица. Блеклые оттенки серого подчеркивают печаль в глазах героини, а изгиб верхней губы придает задумчивость образу. На фоне этих статичных черт лица и серых тонов

Другая работа Ольги Петровны полна красок и жизни. Картина «Выглянуло солнышко» наполнена гармонией, которую создает единение образа юной девушки с природой. Полотно передает нотки пасторальных историй античности и невинных образов эпохи классицизма и романтизма.




Работы художницы из Москвы Калинкина Дина Дмитриевна, которая также является членом Международного Художественного Фонда и Творческого Объединения Ирида, отличаются от полотен Ольги Песчаной сильным эмоциональным посылом. Сама Дина Дмитриевна характеризует свое творчество как «позитивная живопись». С этим нельзя не согласиться. Например, рассмотрим один из ярких образов, который сложился в целую историю о маленькой озорной девчушке. «Эта — последняя!» - незамысловатая иллюстрированная живопись, которая отправляет прямиком в детство, а в голове играет: «Оранжевое солнце, оранжевое небо».




Наряду с этой малюткой идут работы совсем другого характера. Картина «Приедешь сегодня?...» изображает молодую девушку с легким румянцем на щеках. Гладкие мазки и изящные изгибы юной красавицы завлекают и манят к себе «зрителя».




Московская художница Кирьянова Виктория Владимировна является членом Московского союза художников и преподавателем МГ школы акварели Сергея Андрияки.

«Портрет Наташи» - это образцовый пример классического графического портрета в анфас. Грамотно распределенный свет подчеркивает выразительные черты лица: вдумчивый взгляд, прямой, слегка курносый нос, чувственные губы.




Себя же художница запечатлела в один из самых важных моментов жизни. «Автопортрет» изображает молодую невесту, сидящую в профиль, за пианино. На фоне громоздкого и детализированного музыкального инструмента с четкими геометрическими линиями, девушка выглядит хрупкой и легкой.




Напоследок хотим представить работы члена Союза художников России Жуковой Юлии Анатольевны. «Серафима в ожерелье» - это картина изображающая героиню, полную нежности и женственности. Художнице удалось воссоздать образ идеальной женщины времен Рембрандта в современной обыденности, а вольные и слегка небрежные мазки создают настроение легкости и простоты.


«Катя» - портрет, глядя на который, хочется улыбнуться, а в голове звучит переливающийся задорный детский смех. Картина кажется на столько живой, что вот сейчас девочка встанет и побежит ловить бабочку или собирать полевые цветы. В каждой детали картины, от техники до подбора цветовой гаммы, видна динамика и движение.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы рассмотрели всего 4 художниц, но даже глядя на них можно понять насколько они разные и как каждая из них по своему прекрасна. Сколько граней женской натуры они раскрывают: от беспечной детской радости до задумчивой печали, от скромной нежности до игривой соблазнительницы. В образе каждой героини видны черты и самих художниц, таким образом они рассказывают историю не одной, а сразу нескольких прекрасных женщин.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 02.03.2016 15:33
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2016-03-02 17:36 Спасибо за добавленный материал. Опубликовал и на главной. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников