Старый музей в Берлине

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1222 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Старый музей в Берлине
 
 
 

Старый музей в Берлине

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
21.12.2017 14:17

Старый музей

Старый музей (Altes Museum) – один из старейших музеев столицы Германии. Учреждение расположено на знаменитом Музейном острове и входит в ТОП-10 самых посещаемых музеев Берлина.

Оригинальное здание Старого музея в неоклассическом стиле было построено в 1830 году, по проекту архитектора Фридриха Шинкеля. Музей строился по заказу прусского короля Фридриха Вильгельма III, он же и передал в музей первые экспонаты из своей личной коллекции.

С момента открытия и до 1845 года учреждение называлось «Королевский Музей». Посетителей привлекала не только интересная экспозиция, но и уникальная архитектура здания, нехарактерная для Берлина. Старый музей был построен по образцу древнегреческих Стоа, с большим количеством колонн. Здание находится на постаменте: подобная планировка предусматривает защиту от паводков на реке Шпрее. Во время строительства было изменено русло реки, перестроены мосты и каналы. Вход в музей украшают статуи работы Альберта Вольфа и Августа Кисса, а также знаменитая гранитная чаша работы Кристиана Кантиана.

Здание Старого музея сильно пострадало в ходе Второй мировой войны. И в 1966 году была проведена масштабная реконструкция. Больше половины здания было отстроено заново. Также в этот период в музей была возвращена часть экспонатов, утраченная во время войны. Начиная с 1967 года, коллекция Старого музея регулярно пополняется новыми экспонатами, большая часть из которых – это произведения искусства Древней Греции и Древнего Рима. В учреждение представлены уникальные коллекции оружия, украшений и древних скульптур.

Интересный факт: именно Старый музей стал основой Музейного острова в Берлине, где расположено еще четыре музея и Немецкий кафедральный собор. А автор проекта Старого музея Фридрих Шинкель был удостоен почетного звания лучшего архитектора Германии XIX века.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников