Антуан Бурдель: скульптуры, биография скульптора

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1221 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Антуан Бурдель: скульптуры, биография скульптора
 
 
 

Антуан Бурдель: скульптуры, биография скульптора

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
03.02.2018 14:17

Антуан Бурдель (1861-1929)

Антуан Бурдель

Эмиль-Антуан Бурдель — крупнейший скульптор-монументалист первой половины нашего столетия.

Его влияние испытали многие крупные мастера пластики, искусству ваяния обучались в его мастерской и начинающие русские скульпторы, например Вера Игнатьевна Мухина. Видный советский историк искусства Б. Н. Терновец, также обучавшийся скульптуре у Бурделя в Париже в начале 10-х годов, писал: «В моей памяти встает Бурдель, приходящий по утрам на корректуру в нетерпеливо ожидающую его мастерскую; первые замечания отрывисты, немногословны... И затем всегда неожиданная ассоциация мысли или образа зажигает его воображение... Внутренняя логика красноречия Бурделя вела его к преувеличениям, подчеркнутости, максимальной экспрессивности — проявляя здесь ту же закономерность, что обнаруживается в его скульптурном творчестве... В этот период начинавшейся славы заработок преподавателя частной академии вовсе не мог интересовать Бурделя; но он любил школу, охотно возился с учениками, посещая иногда вместе с ними выставки, принимая их в своей мастерской, его живая натура требовала общения, выражения вовне; слушатели были ему необходимы, речь, произносимая им, зажигала прежде всего его самого. В этом стремлении поучать и назидать сказывается та же, искавшая своего выражения потребность, которая руководила и Бурделем-скульптором, влекла его к монументальным формам, позволявшим обращаться к массам с проповедью и призывом».

Бурдель вел скульптурную мастерскую в художественной школе на улице Гранд-Шомьер. Обычно он приходил на « корректуру», то есть делать поправки работ учеников, по четвергам. Среди учеников были люди многих национальностей. Около двенадцати дня кто-нибудь из учеников, с волнением поджидавших прихода своего мэтра, возвещал о его появлении. Входил Бурдель, одетый в темно-серую широкую блузу, с улыбкой на лице. И тут, как вспоминал один из его учеников, «слышится глухой шум, точно рокот далеких волн: каждый норовит поближе протиснуться, пробраться между станков и учащихся как можно ближе к великому скульптору».

Сам Бурдель был в молодости помощником великого Родена. Бурдель преклонялся перед своим предшественником, но в основе его искусства лежали другие идеалы. Бурдель стремился к строгой архитектоничности форм. Образы героев его скульптуры сдержанны, подчас суровы. Образцами ему служили произведения греческой античности — ясной гармоничной классики и скупой, немного тяжеловесной архаики. Скульптуры Бурделя были полны торжественной патетики и величавости, его художественный язык был лаконичен и выразителен.

Одним из первых произведений, в котором Бурдель попытался возродить дух античности, была «Голова Аполлона», исполненная в 1900 году. Бурдель работал над ней не по образцам в Лувре, а имея перед собой конкретного натурщика. Аполлон — бог солнца, предводитель муз. Существовали традиции его изображения в европейском искусстве, достаточно вспомнить знаменитого Аполлона Бельведерского, с его эффектным жестом простертой руки, с которой ниспадают складки плаща. У Бурделя Аполлон поражает не своей красотой, но мужественностью, образ его спокоен и уравновешен, в нем чувствуется внутренняя духовная сила.

Идея силы античных богов и героев заложена и в других произведениях Бурделя.

В 1909 году Бурдель выполнил бронзовую скульптуру, высотой два с половиной метра — «Геракл-лучник». В основу скульптуры лег эпизод, связанный с шестым подвигом Геракла. Геракл изгнал стимфалийских птиц с острыми железными перьями, которые водились на лесном болоте около города Стимфала в Аркадии и пожирали людей. Геракл получил от богини Афины особые медные трещотки, вспугнул птиц, заставил взлететь в воздух и перестрелял их. «Геракл- лучник», или, как эту скульптуру еще называют, «Стреляющий Геракл» — это образ силы, быстроты и движения, и вместе с тем уравновешенная композиция, жестко вписывающаяся как рельеф в узкое пространство между двумя параллельными плоскостями.

В «Геракле», как в «Дискоболе» Мирона, сочетаются два момента движения. Атлет и оттягивает воображаемую тетиву гигантского лука, целясь, и уже как будто следит за полетом выпущенной стрелы. Бурдель прибегает к сложному построению фигуры. Опорной точкой для фигуры лучника служит правое колено, а левой ногой Геракл как бы отталкивается от вертикально стоящего отрога скалы. Мощное движение справа налево — усилие правой руки, оттягивающей тетиву, — соединено с направлением движения слева направо, подчеркнутым взглядом Геракла, его профилем сплющенным и заостренным, как наконечник стрелы.

Силуэт всей фигуры угловат, в его отточенной резкости как бы застыл сгусток энергии, отлитый в горячей бронзе. При всей сложности композиции скульптура остается распластанной, как барельеф.

Хотя Бурдель обращается к античному сюжету и использует традиции древнегреческого искусства, его произведение целиком принадлежит двадцатому веку. В нем воплощены экспрессия и напряженность, которые были характерными чертами художественного мироощущения начинавшегося столетия.

Античность, к которой Бурдель не раз обращался на протяжении своего творчества, помогала мастеру вернуть скульптуре высокий слог, гражданственность и патетику, утраченные в период упадка пространственных искусств в XIX веке. Но героика античности была далека от трагических колли­зий XX века.

В 1914 году Бурдель создает скульптуру «Умирающий кентавр», на цоколе которой делает надпись: «Смерть последнего кентавра». По контрасту с «Гераклом», в котором образ античности был раскрыт как целостный и торжествующий, «Умирающий кентавр», символ существа с двойственной природой, олицетворенной в торсе человека и крупе коня, означает уход со сцены античных героев. Аскетическая трактовка мужского торса в «Кентавре» напоминает уже не о полноте форм античности, а о средневековых распятиях Христа.

Попыткой создать монумент в честь героя Нового времени стал для Бурделя памятник генералу Альвеару. Генерал Альвеар — вождь борьбы за независимость Аргентины. Памятник, над которым Бурдель работал с 1912 по 1923 год, был установлен в Буэнос-Айресе.

В основе композиции памятника Альвеару лежал замысел аллегорического произведения. Конную статую самого генерала, высотой в пять с половиной метров, Бурдель поместил на высоком гранитном постаменте, по четырем углам которого стояли четырехметровые фигуры «Силы», «Победы», «Свободы» и «Красноречия». Изображение Альвеара — всадник на лошади — восходит к ренессансной традиции статуй кондотьеров, как, например, памятник Коллеони в Венеции работы Верроккио.

Классикой монументальной скульптуры XX века стали фигуры, олицетворявшие достоинство и силу славного воина. Над этими скульптурами Бурдель работал в период, когда в Европе разворачивались события первой мировой войны. Это было время, когда многие художники и писатели испыты­вали духовный кризис, рушились прежние идеалы, бывшие соратники оказывались разделенными линией фронта.

Бурдель стремился продолжать в своем искусстве служение добру, мужеству и красоте. Его пластический язык стал еще строже, формы еще более лаконичными. Высокие, подобные колоннам, фигуры с вытянутыми пропорциями воспринимаются как зоркие часовые, охраняющие свободу, завоеванную народом. «Победа» — дева-воительница, в хитоне, с мечом в руках. Над этой статуей скульптор работал в Париже, когда его обстреливали немцы. Отказавшись уехать из города, он сказал: «Когда закончу, поеду. «Победа» — это мой способ сражаться».

Так же как в своей мастерской Бурдель преподавал ученикам азы искусства ваяния, и в своем творчестве он хотел дать урок гражданственности и верности гуманистическим идеа­лам. Условия, в которых работал скульптор, не дали развер­нуться его таланту монументалиста в полной мере, рождали противоречивость в его устремлениях. Но он был одним из первых, кто обратился к людям на языке пластики, созвучном масштабу общественных коллизий времени. Бурдель был не только автором монументов, он был одним из крупней­ших портретистов, украшал рельефами общественные здания (Театр Елисейских полей в Париже), он был великолепный рисовальщик, знаток искусства.

Скульптурные работы Антуана Бурделя

 

 

Антуан Бурдель скульптура

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 08.02.2018 17:13
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников