Интервью с художником Кириллом Жилкиным, куратором выставки "Место преступления"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 999 гостей онлайн
Главная Яркие арт-проекты Интервью с художником Кириллом Жилкиным, куратором выставки "Место преступления"
 
 
 

Интервью с художником Кириллом Жилкиным, куратором выставки "Место преступления"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Яркие арт-проекты - Яркие арт проекты
01.02.2016 18:52

Выставка "Место преступления" на новой арт-площадке Москвы


13 февраля в Москве откроется концептуальная выставка современных российских художников-детективов "Место преступления". Выставка станет дебютной в новом арт-пространстве на Юго-востоке Москвы "Полиграфический цех". В преддверии открытия мы решили пообщаться с куратором проекта художником Кириллом Жилкиным о том, кто такой художник-детектив и что есть преступление в искусстве.

 

- Кирилл, расскажите немного о своей задумке – концепции выставки.

Работа художника во многом схожа с расследованием преступления, где каждый участник расследования пытается распутать дело по-своему, используя то новые технологии, то старые проверенные приемы. Участники выставки – это именно такие художники: каждый со своим методом и своими средствами. Я решил объединить их под эгидой одной идеи, чтобы рассказать зрителю о фигуре художника-детектива, внимательного к деталям, обладающего пристальным видением.

- Экспонируемые произведения тоже буду объединены одной идеей? В чем она заключается?

Выставка объединит произведения различных медиа – от масляной живописи – мой триптих «Метод Коломбо» до скульптуры Гургена Петросяна «Крик», от графики Михаила Левиуса до работы-исследования «Эмансипация» Евы Аракчеевой. Это и арт-объекты Ольги Бутеноп и Юлии Вергазовой, и видео-арт Елены Минаевой, и живопись Елизаветы Жилкиной, и инсталляции Александра Голынского. Всего около 20 произведений, я упомянул далеко не все. Каждый художник демонстрирует свой метод работы, свою модель осознания себя в пространстве искусства. Работы объединяет общий контекст выставки.

 - Кирилл, если акт искусства, процесс работы художника – это расследование, то что для вас преступление, а что – место преступления?

- Преступление – это декларация неискусства в непространстве нехудожником. Если мы признаем это преступлением, то объявляем соответствующее пространство местом преступления. Налагая на себя полномочия детективов-художников и криминалистов-художников, начинаем распутывать этот клубок с разных концов, учитывая все аспекты, не отрицая ни одного метода. Мы относимся с уважением к важности задачи, осознавая, что на кону – существование еще одного института культуры человечества. Мы понимаем всю тонкость этических проблем, с которыми столкнемся, приступая к работе.

- Сколько художников-детективов у вас в команде?

- Вместе со мной – девять. Это молодые российские художники, которые, впрочем, уже известны зрителю по выставкам в Aidan galery и ARTPLAY, ММСИ и ГРАУНД Ходынке, мастерской Ильи Кабакова, центре современного искусства Винзавод и ЦТИ «Фабрика». Это Ева Аракчеева, Ольга Бутеноп, Юлия Вергазова, Александр Голынский, Елисавета Жилкина, Михаил Левиус, Елена Минаева, Гурген Петросян – скульптор из Армении.

- «Место преступления» - это дебютная выставка на территории Полиграфического цеха. Расскажите немного о новой площадке.

- «Полиграфический цех» – новое выставочное пространство, которое имеет все шансы стать уникальным островком искусства и культуры на Юго-востоке Москвы. Оно разместилось на первом этаже пустующего ныне 4-хэтажного здания на Совхозной улице. Расположение, дизайн помещения и его атмосфера вполне отвечают задуманной концепции площадки – производственный цех современного мультимедийного искусства.

- Спасибо за беседу!

Дата открытия выставки: 13 февраля, 19.00
Адрес: Совхозная улица, дом 2. Арт-пространство "Полиграфический цех"

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников