Работа Владимира Егорова в театре

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1125 гостей онлайн
Главная Тенденции Статьи художников Работа Владимира Егорова в театре
 
 
 

Работа Владимира Егорова в театре

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Тенденции - Статьи художников
24.04.2017 15:43

Владимир Егоров

Владимир Евгеньевич Егоров (1878-1960)

Народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Владимир Евгеньевич Егоров наиболее известен как художник кино. Но им был оформлен и ряд театральных постановок. Это прежде всего «Синяя птица» М. Метерлинка в постановке Художествен­ного театра — спектакль, поистине классический и удиви­тельно долголетний.

В МХТ Егоров пришел в 1904 году. За плечами уже были Строгановское училище, поездка в Англию в числе пяти лучших учеников, приглашенных расписывать русский павильон на международной выставке, пробы сил в при­кладном искусстве и на театре. К. С. Станиславский пере­живал тогда мучительный период исканий, «во время кото­рого, — по его словам, — новое становилось самоцелью». Он внимательно приглядывался к творческой молодежи, надеясь освежить свои постановки. Трудно сказать, что именно привлекало внимание великого режиссера к работам Егорова, но начинающий художник вскоре стано­вится помощником главного декоратора МХТ В. А. Симова. Гастрольная поездка по Европе и сразу по возвращении де­корации к «Драме жизни» К. Гамсуна — новаторские по существу, с доминантой больших резко ограниченных плос­костей цвета. Вкупе с Егоровым изобрел Станиславский зна­менитый «черный бархат», впервые примененный в оформ­лении пьесы Л. Андреева «Жизнь человека». Следующая постановка — «Синяя птица» (1908). Удачное сочетание ус­ловности и жизненной правды, и поэтическая сказка Метерлинка нашла на сцене свою атмосферу, свой зрительный образ.

В 1910-е годы Егоров работает в опере Зимина («Сестра Беатриса», «Иоланта», «Саломея», «Садко») и в драматиче­ских театрах Корша и Незлобина («Плоды просвещения», «Дети Ванюшина», «Бедность не порок», «Ревизор», «Гро­за»). В московском Малом театре Егоров оформил «Дары волхвов» (1923), «Дамскую войну» (1924), «Собор Париж­ской богоматери» (1926), «В чужом пиру похмелье» (1934), «Мещане» (1946) и другие спектакли. В каждом из них Его­ров проявил основное свое качество декоратора — умение мыслить предметно и пространственно. Простота, предель­ный лаконизм, острый энергичный рисунок в эскизах, уме­ние найти на сцене место всему — и актерам и антуражу— определяют творческую манеру Егорова.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников